Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь сбили над Россией 344 украинских дрона
Общество
В Москве открылись избирательные участки во второй день выборов в Госдуму
Общество
В ЛНР 14 избирательных участков перевели на резервные источники энергоснабжения
Армия
Армия России за ночь поразила логистические центры и порты Украины
Общество
Около 2,2 млн человек проголосовали в Москве в электронном формате за сутки
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность без осадков в Москве 19 сентября
Мир
Дмитриев назвал Би-би-си подрывающей западную цивилизацию корпорацией
Мир
В АдГ сообщили о желании запустить «Северный поток»
Мир
Трамп подписал закон о санкциях в отношении России
Политика
Явка на выборы депутатов ГД к завершению первого дня голосования составила 29,75%
Мир
Конгресс США начал расследование отправки деталей F-35 в Китай
Мир
Такер Карлсон заявил о попытках США и НАТО сорвать его интервью с Путиным
Мир
Камболов получил 88,4% голосов в Южной Осетии после обработки 40% протоколов
Мир
Трамп заявил о закрытии телеканалу CNN и газете Politico доступа в Белый дом
Происшествия
Застрявших на аттракционе «Стратосфера» в Москве граждан эвакуировали
Мир
В Берлине прошла акция против закрытия Русского дома
Мир
Размер Нобелевской премии в 2026 году увеличили до $1,2 млн
Политика
Более 2,8 млн человек проголосовали на федеральной платформе ДЭГ

В РФ предложили штрафовать агрегаторы за передачу заказов таксистам без разрешения

Депутаты предложили ввести новые штрафы для агрегаторов такси
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предложили штрафовать агрегаторы такси за передачу заказов водителям, не имеющим разрешения. Как выяснили «Известия», такой пакет законопроектов подготовлен к внесению в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

Документом предлагается закрепить требования, предъявляемые к владельцу агрегатора такси, по аналогии с теми, что действуют в отношении служб заказа такси. В том числе ввести административную ответственность за передачу заказа перевозчикам, не имеющим действующего разрешения, не внесенным в региональный реестр легковых такси или не отвечающим иным необходимым условиям, например, если стаж водителя менее трех лет.

Законопроектом также предлагается установить понятие «владелец агрегатора информации об услугах по перевозке пассажиров и багажа легковым такси», закрепить требования, предъявляемые к владельцу агрегатора, по аналогии с требованиями к службе заказа легкового такси, закрепить необходимость заключения договора владельца агрегатора с перевозчиком.

«Во многих городах агрегаторы стали, по сути, монополистами, определяющими развитие рынка такси. Простой человек не имеет других вариантов вызвать машину, кроме как через приложение. Водитель такси может нахамить, нарушить правила, отказаться от поездки или высадить пассажира по своему собственному желанию. По закону в таких случаях нужно предъявлять претензии к перевозчику, но его данные пассажир не знает, а агрегатор никакой ответственности не несет. Максимум предложит промокод на следующую поездку», — сказал «Известиям» Слуцкий.

Он подчеркнул, что агрегаторы должны обеспечивать качество предоставляемых услуг. Если приехал водитель без документов, создал угрозу ДТП, значит, сервис, который его прислал, должен заплатить штраф, считает депутат.

Ранее, 7 октября, сообщалось, что Минтранс хочет запретить работу в такси лицам без трудоустройства в таксопарках. Как выяснили «Известия», речь о тех водителях, которые берут машины в аренду в службах такси, но оформлены самозанятыми. В рамках доработки законопроекта «О такси» министерство предполагает внести изменения в КоАП РФ и установить ответственность, в том числе за допуск перевозчиком к управлению легковым такси водителя, который не работает на него.

Читайте также
Прямой эфир