Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Тайвань выразил уверенность в стабилизации Трампом ситуации на острове

Лай Циндэ: уверен, что партнерство Трампа и Тайваня приведет к стабильности острова
0
Фото: REUTERS/Ann Wang
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тайвань намерен сотрудничать с кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом для достижения стабильности в регионе. Об этом 6 ноября заявил глава администрации острова Лай Циндэ.

Политик поздравил американского предпринимателя с победой на выборах и высказал пожелание о дальнейшем двухстороннем сотрудничестве.

«Я уверен, что давнее партнерство Тайваня и США, построенное на общих интересах и ценностях, продолжит служить краеугольным камнем региональной стабильности и приведет к большому процветания для нас всех», — написал Циндэ на своей странице в X (бывш. Twitter).

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. На большинстве избирательных участков завершился подсчет голосов и известны результаты: в общенародном голосовании Трамп получает 51% голосов, а кандидат от демократов Камала Харрис — 47,4%. При этом по последним данным, которые публикует CNN, Трамп набрал 276 голосов выборщиков при пороге 270, Харрис получила 223 голоса.

Дональд Трамп уже назвал себя 47-м американским президентом и заявил, что считает своей целью на посту главы государства прекращение военных конфликтов в мире.

США активно поддерживают Тайвань в контексте обострения конфликта с Китаем, которое произошло после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в августе 2022 года.

25 октября сообщалось, что американский Госдеп одобрил возможную продажу Тайваню системы противовоздушной обороны (ПВО) NASAMS и радиолокационных станций (РЛС) почти на $2 млрд.

Ранее, 30 сентября, сообщалось, что президент США Джо Байден одобрил выделение $567 млн на военную поддержку Тайваня.

Читайте также
Прямой эфир