Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Общество
Продюсер допустил реализацию билетов на концерт Долиной как пригласительных
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Блогер Ефремов не стал обжаловать приговор по делу о финансировании экстремизма
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Мир
В Швеции уволили учительницу за попытки «изгнать демонов» из детей
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Аделаиде
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Мир
FT сообщила о планах союзников Киева по G7 обсудить с Трампом гарантии Украине
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

ПЦУ планирует захватить все святыни УПЦ

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) намерена захватить все святыни Украинской православной церкви (УПЦ), сообщил «Известиям» источник в Верховной раде Украины.

«Планируется захват всех самых больших храмов, соборов и других святынь УПЦ. Планируется окончательный захват Киево-Печерской Лавры. Верхняя ее часть захвачена полностью, а нижняя, где проходит монашеская жизнь, где в пещерах покоятся мощи святых, захвачена наполовину. Дело за малым — выселить через суд насельников монастыря. Сейчас дело уже рассматривается в Апелляционном суде, так как первая инстанция приняла решение о выселении. Хотят захватить и Почаевскую Лавру, и собор в Одессе, и монастырь в Одессе», — сообщил собеседник.

При этом у ПЦУ элементарно не хватит священников на работу во всех захваченных храмах: у них нет такого количества людей, добавил источник в Верховной раде. Но полностью искоренить УПЦ на Украине, по словам собеседника, не получится.

«Люди будут молиться и собираться в жилых домах, квартирах, обустраивать домовые храмы. ПЦУ — это не церковь, а общественная организация. И люди не дадут этому случиться, чтобы в государстве полностью искоренили православную веру, чего [украинский президент Владимир] Зеленский очень хочет, но не успеет это сделать», — добавил он.

ПЦУ появилась в декабре 2018 года, а в январе 2019-го патриарх Константинопольский Варфоломей передал ее предстоятелю митрополиту Епифанию томос о предоставлении автокефалии. Русская православная церковь считает ПЦУ раскольнической.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Символ безверия: раскольники планируют захватить все святыни УПЦ

Читайте также
Прямой эфир