Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Лавров предупредил Европу о сокрушительном ответе в случае нападения на Россию
Мир
В МИД РФ заявили о готовности поддержать Китай в случае обострения с Тайванем
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Мир
ЕС указал на важность уважения целостности Сомали после решения Израиля
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Общество
Прокуратура начала проверку из-за искалеченного львенка в Москва-Сити
Мир
В Японии открыли перекрытый из-за ДТП с 67 авто участок дороги
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 229 атак ВСУ
Мир
В Финляндии из-за снежной бури пострадали 160 тыс. домохозяйств и два самолета
Мир
FT отметила исторический минимум рождаемости в Японии
Мир
В Польше сообщили о планах создать «антидроновую стену» на восточной границе
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВПК Украины объектам энергоинфраструктуры
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Путин поручил создать алгоритм работы с плохо владеющими русским детьми мигрантов

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Необходимо подготовить федеральный алгоритм работы с детьми мигрантов, плохо владеющими русским языком или совсем не говорящими на нем. Об этом 5 ноября заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

«Надо определить и закрепить уровни владения языком с учетом реальных потребностей при трудоустройстве, при общении в повседневной жизни, с учетом профессиональных требований наших социальных и культурных норм поведения. В том числе выработать единый федеральный алгоритм работы с детьми приезжих, не владеющими или слабо владеющими русским языком», — сказал президент.

Он попросил озвучить предложения, как реализовать такой алгоритм. Президент добавил, что иностранные абитуриенты, поступая в вузы РФ, проходят тестирование по русскому языку. Чтобы у них были равные права с абитуриентами-россиянами, этот тест должен получить единый стандарт.

Ранее, 19 сентября, в Минпросвещения рассказали, что прорабатывают законодательные инициативы по вводу обязательной языковой диагностики для детей мигрантов. Это позволит заранее организовывать для них дополнительные занятия русским языком при необходимости.

До этого, 14 августа, результаты социологического исследования Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС показали, что почти 53% опрошенных учителей заметили проблемы с владением русским языком у детей мигрантов. В исследовании поучаствовали более 2 тыс. педагогов из школ Новгородской, Челябинской и Ярославской областей.

Читайте также
Прямой эфир