Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин объявил о работе над вторым пакетом мер против телефонных мошенников
Мир
Лукашенко одобрил план обороны Белоруссии на 2026–2030 годы
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Общество
В Москве прошло массовое шествие ветеранов СВО и активистов
Общество
В результате крушения Ан-22 в Ивановской области населенные пункты не пострадали
Политика
В Госдуме предрекли жесткий ответ Украине за атаку на Чебоксары
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Лукашенко ответил на претензии Литвы из-за метеозондов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два летевших на Москву беспилотника ВСУ
Мир
Трамп заявил о возможной операции США против наркотрафика из Колумбии и Мексики
Общество
Путин поблагодарил правозащитников за неравнодушное отношение к людям
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Защита фигуранта по делу Долиной попросила вернуть дело в прокуратуру
Мир
Депутат рады объявила забастовку с требованием уволить Сырского
Общество
В минздраве Чувашии рассказали о состоянии пострадавших после атаки БПЛА

Эксперт назвала способы распознать мошенничество с недвижимостью

Красовская: мошенников в сфере недвижимости выдает запугивание и назойливость
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ежегодно в России возбуждают порядка 7 тыс. уголовных дел о мошенничестве с недвижимостью. Руководитель управления развития цифровых юридических сервисов экосистемы недвижимости М2 Инна Красовская рассказала «Известиям», какие телефонные звонки представляют опасность и как защититься от действий злоумышленников.

Она напомнила, что, по данным МВД России, за последние два года количество случаев мошенничества с недвижимостью в стране выросло на 15–20%.

«Мошенники активно применяют технологии социального инжиниринга, длительное время «обрабатывая» жертву. Преступники могут представиться сотрудниками различных ведомств — от ФСБ и прокуратуры до Центробанка и Пенсионного фонда», — уточнила Красовская.

Если поступил звонок от некого уполномоченного лица, эксперт посоветовала узнать о нем всю информацию — фамилию, имя, а также полное название организации и отдела, затем прекратить звонок и проверить эти данные по официальным контактам ведомства.

«Кроме того, преступники уже освоили такие современные технологии, как подмена лица и голоса при общении по телефону или в мессенджерах. Аферисты притворяются знакомым или даже близким человеком жертвы, чтобы, например, убедить человека перевести полученные деньги за недвижимость или предоставить доступ к личному кабинету в банке», — предупредила она.

По ее словам, в основном целями становятся пожилые люди — наиболее доверчивая и восприимчивая к внешнему влиянию категория граждан. Их запугивают угрозой кражи жилья и принуждают к срочной продаже и переводу денег на якобы защищенные счета.

Красовская отметила, что мошенников часто выдает их поведение. Они могут запугивать собственника или назойливо торопить со сделкой, сильно нервничать при личной встрече и теряться при ответах даже на самые простые вопросы.

Чтобы не купить квартиру у мошенников, перед сделкой эксперт порекомендовала пообщаться с будущими соседями, подробно узнать историю квартиры и проверить отсутствие долгов по коммунальным платежам. Особенно внимательно надо быть со сделками, в которых участвует пожилой человек или в предыдущей сделке продавец был старше 65 лет и за этим последовала очень быстрая перепродажа, предупредила она.

«Чтобы обезопасить себя от мошенников, важно доверять только профессионалам, внимательно изучать все документы, не соглашаться на подозрительные финансовые операции, а также пользоваться юридической проверкой недвижимости», — подытожила Красовская.

В конце октября «Известия» выяснили, что в России могут ввести регулирование риелторской деятельности. Такой законопроект был подготовлен с участием бизнес-сообщества зампредом комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутатом фракции «Единая Россия» Светланой Разворотневой. Отмечалось, что только налоговый эффект от обеления этого рынка составит более 10 млрд рублей в год. Главная причина разработки законопроекта — это то, что граждане не защищены от мошенников, заявила «Известиям» Разворотнева.

Читайте также
Прямой эфир