Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

В Великобритании заявили о еще двух случаях заражения новым штаммом оспы обезьян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Великобритании выявили два случая нового штамма оспы обезьян. Соответствующая информация была опубликована 4 ноября на сайте правительства страны.

Отмечается, что новые пациенты с оспой обезьян контактировали в домохозяйстве с первым заразившимся. Больные находятся под наблюдением специалистов в Лондоне.

Как говорится в заявлении британского агентства по здравоохранению (UKHSA), риск заражения для населения Великобритании остается низким.

«Общий риск для населения Великобритании остается низким. Мы работаем с партнерами, чтобы убедиться, что все контакты заболевших выявлены и с ними связались, чтобы снизить риск дальнейшего распространения», — сказала главный медицинский советник UKHSA профессор Сьюзан Хопкинс.

Ранее, 30 октября, стало известно о первом случае выявления нового штамма mpox в Великобритании. Об этом сообщило британское агентство по здравоохранению (UKHSA).

13 октября первые два случая заражения оспой обезьян (mpox) зафиксировали в Зимбабве. Как отмечалось, в числе зараженных — 11-летний мальчик и 24-летний мужчина.

До этого, 14 августа, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за оспы обезьян и призвал международное сообщество присоединиться к сбору более 2 млн вакцин.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, потенциально опасное для людей с ослабленным иммунитетом. Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и последующим распространением сыпи: сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления — корочки, а когда они отпадают — рубцы. При легком течении болезнь обычно проходит сама по себе и длится от 14 до 21 дня.

Читайте также
Прямой эфир