Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В Минобороны РФ сообщили о подвигах российских бойцов в зоне СВО

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны России 5 ноября сообщило о новых подвигах военнослужащих российской армии, совершенных в ходе выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

По данным ведомства, ефрейтор Николай Игошин обнаружил передвижение группы украинских штурмовиков в направлении оборонительных позиций Вооруженных сил РФ, о чем доложил в штаб. Также Игошин поднял в воздух дрон-камикадзе и направил его в скопление Вооруженных сил Украины (ВСУ), уничтожив более половины группы врага. При этом оставшиеся в живых украинские пехотинцы отступили, оставляя раненых на поле боя.

Также в МО РФ рассказали о подвиге майора Василия Федотова, командира мотострелковой роты, который выполнял с подчиненными задачу по штурму укрепленного опорного пункта украинских боевиков на одном из важных тактических направлений.

Майор Василий Федотов вместе с вверенной ему мотострелковой ротой скрытно подобрался к вражескому опорному пункту с разных направлений. Федотов, учитывая особенности местности, определил сектор обстрела и выстроил систему огня. В результате штурма под шквальным огнем ВСУ пришлось обороняться в течение нескольких часов. В ответ враг открыл минометный огонь.

Кроме того, майор Федотов незаметно подобрался к позициям вражеских минометчиков и прицельным выстрелом из гранатомета уничтожил минометный расчет. Противник потерял большую часть своих сил и отступил.

При этом Василий Федотов до прибытия подкрепления отразил с подчиненными несколько атак боевиков, которые пытались вернуть под свой контроль утраченный опорный пункт.

Ранее, 4 ноября, в Минобороны сообщили, что младший сержант Артем Волков, обороняя один из населенных пунктов в зоне проведения спецоперации, с помощью противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) уничтожил две боевые машины пехоты (БМП) и до 10 пехотинцев Украины. Также в МО РФ отметили действия гвардии лейтенанта Артема Кондратенкова, который нейтрализовал большое количество личного состава и вооружения ВСУ, нанося точные артиллерийские удары по позициям украинской армии.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир