Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Представитель МИД РФ сравнила поведение стран Запада с бешенным ежом
Мир
Каллас призвала решать проблемы вокруг Гренландии в рамках НАТО
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
Медведчук анонсировал возможное объявление Зеленским тотальной мобилизации
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Общество
Диакон рассказал о посте и богослужениях в Крещенский сочельник
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

«Главная задача сейчас — карабкаться вверх по таблице»

Хоккеист московского «Динамо» Кирилл Готовец — о целях команды в регулярном чемпионате КХЛ и нестабильных результатах по ходу сезона
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В сезоне КХЛ прошло уже два месяца. Они оказались разными для московского «Динамо», которое провалило сентябрь и долгое время шло вне зоны плей-офф. Но в октябре подопечные Алексея Кудашова выиграли семь матчей из 11, а проиграли в основное время только два. Это позволило им подняться на шестое место в Западной конференции (в зоне плей-офф находятся первые восемь команд) с отставанием в три очка от идущего третьим московского «Спартака» и в пять при двух играх в запасе от занимающего второе место петербургского СКА.

В интервью «Известиям» защитник «Динамо» Кирилл Готовец объяснил причины таких перепадов в результатах, рассказал, повлияла ли укороченная летняя предсезонка на стартовые неудачи, а также подчеркнул важность того, чтобы как можно выше подняться в регулярном чемпионате.

— После неудачного старта сезона ваша команда постепенно прибавила в результатах и уже довольно уверенно держится в зоне плей-офф. Прибавилось уверенности в будущем?

— Да тут никогда нельзя быть уверенным! Особенно в нашей конференции, где такое плотное положение, когда четыре–пять очков отделяют тебя от первой тройки, но и столько же отделяет от девятого места, которое уже ниже зоны плей-офф. И никого нельзя недооценивать. То же девятое место сейчас занимает «Витязь», у которого мы выиграли в последнем матче (2:1), но было непросто, потому что это хорошая команда. Она хорошо работала, мы хорошо работали. Игра была равной. Нам повезло, что мы забили на один гол больше, чем они. Поэтому надо работать дальше. Мы просто день ото дня идем и работаем. Стараемся оказаться как можно выше. Но то, что всё равно не удовлетворены нашим положением, — это точно.

— В чем прибавило «Динамо» в октябре, что позволило преодолеть сентябрьский кризис?

— Ну не знаю. Наверно, вернулись к каким-то базовым навыкам, если так можно сказать. Играли попроще, старались больше выполнять задание тренера, нежели играть индивидуально.

— Почему до этого меньше выполняли задание тренера?

— Наверно, с лета, с летней предсезонки не до конца вошли в сезон. Где-то заигрывались. Но при этом не могу сказать, что мы в начале сезона слишком плохо играли. Просто в какой-то степени нам не так везло. Теперь стараемся делать больше черновой работы, и нам везет больше на данный момент.

— Сказалось то, что предсезонка длилась не так долго, как обычно?

— Сказалось на чем?

— На том, что не сразу вкатились в сезон и неудачно его начали.

— Да нет. Я думаю, не в этом дело — не в предсезонке. Просто скорее больше в голове были проблемы. Играли чуть более расхлябанно, чем сейчас.

— Впереди у вас матч с нижегородским «Торпедо». Есть принципиальное отношение к этому сопернику после того, как в позапрошлом сезоне довольно неожиданно вылетели от него в первом раунде плей-офф?

— Нет. Тут на каждого соперника одинаково настраиваешься. Какая разница, «Нижний Новгород» это или ЦСКА, условно говоря. Каждого соперника нужно обыгрывать, чтобы продвигаться по таблице вверх и показывать более уверенную игру.

— Сейчас важно как можно лучше выступить в регулярном чемпионате? Или главное к плей-офф подготовиться?

— Про плей-офф еще рано говорить — до него еще большая часть сезона (улыбается). Нет, мы идем ото дня ко дню и хотим находиться как можно выше. Поэтому главная задача сейчас — карабкаться вверх по таблице.

— В прошлом сезоне вы выиграли регулярный чемпионат, но вылетели из плей-офф во втором раунде от «Трактора». Нет ощущения, что после успеха в регулярке где-то эмоций не хватило?

— В прошлом сезоне мы выиграли регулярный чемпионат только в последней игре, а так большую часть шли на втором–третьем месте... Не знаю, мне кажется, тут нет никакой закономерности, что мы выиграли регулярку и вылетели во втором раунде. Всё зависит от обстоятельств в определенный день, в определенном раунде.

Читайте также
Прямой эфир