Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Российские ученые предупредили о последствиях из-за таяния льдов

Пинаев: таяние льдов приводит к повышению уровня воды в океане
0
Фото: Getty Images/Peter Adams
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Площадь ледовых покровов по всему миру постепенно уменьшается, и, как следствие, некоторые ледовые острова могут исчезать. Об этом в субботу, 2 ноября, рассказала «Известиям» заместитель директора Института экологии РУДН имени Патриса Лумумбы Ирина Головачева, отвечая на вопрос об исчезновении острова Месяцева в Арктике.

«Если среднегодовое повышение температур продолжится, то и характер наблюдаемых изменений будет более явным: следует отметить, что площадь ледовых покровов по всему миру постепенно уменьшается. И, как следствие, некоторые ледовые острова могут исчезать», — отметила она.

По словам Головачевой, сейчас идет межледниковый период и непонятно, какая температура будет нормой в ближайшие сто лет: возможно, потепление продолжится, а возможно, климат на Земле опять устремится к ледниковому периоду.

«Если существующая тенденция потепления климата сохранится, несмотря на усилия мировой общественности по вопросам изменения климата, ледовые покровы будут продолжать уменьшаться, а ледяные острова таять», — указала она.

В свою очередь, доцент Института экологии РУДН имени Патриса Лумумбы, член Общественного совета при Минприроды России, член Общественного совета базовой организации государств — участников СНГ по экологическому образованию Владимир Пинаев отметил, что в связи со среднегодовым повышением температуры (потеплением климата) часть воды, которая находится в твердом агрегатном состоянии, а именно лед, будет таять.

Он добавил, что таяние льдов приводит к повышению уровня воды в океане, а отсюда вытекают и сферы влияния таяния ледников. Пинаев указал на повышение уровня Мирового океана, далее основное влияние будет оказано на судоходство: по словам эксперта, потребуется корректировка навигационных карт с учетом исчезнувших островов и измененного контура суши (мелководья).

Также он рассказал, что уменьшение количества ледников на водной поверхности может способствовать изменению солености воды как локально, так и в целом, поскольку лед содержит в себе пресную воды и будет опреснять океан.

«Эти явления происходят медленно и не носят катастрофический характер, но стоит отметить, что человечеству следует внимательнее относится к происходящим изменениям и не игнорировать прогнозы, а адаптироваться к изменениям и, предвосхищая изменения береговой линий и повышение уровня Мирового океана, создавать безопасные условия уже сейчас», — заключил Пинаев.

31 октября Русское географическое сообщество сообщило, что в результате глобального потепления из архипелага в Арктике исчез остров Месяцева площадью 53 га. Исчезновение ледяного образования, которое еще недавно было мысом, заметили школьники и студенты из межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ». Они сравнили старые и новые снимки архипелага Земля Франца-Иосифа, которые сделали метеорологические спутники.

Согласно данным спутниковой съемки, остров Месяцева образовался из одноименного полуострова в результате таяния ледника на острове Ева-Лив до 1995 года.

В 2015 году его площадь составляла около 53 га, а к августу 2024-го она сократилась до 3 га. Через месяц, 13 сентября, образование окончательно исчезло со снимков.

Читайте также
Прямой эфир