Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Лавров назвал итоги саммита БРИКС провалом Запада в попытках изолировать РФ

0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Итоги саммита БРИКС в Казани демонстрируют неспособность стран Запада изолировать Россию на международной арене. Такое заявление 30 октября сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Государства мирового большинства не идут на поводу у Запада, укрепляют отношения с нами в самых разных форматах и областях. Тому свидетельство и итоги саммита БРИКС в Казани под российским председательством», — заявил он на открытии VIII Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

По его словам, народы Глобального Юга и Востока осознают, что сильная Россия является важным фактором формирования справедливого многополярного миропорядка, который опирается на принципы Устава ООН.

Лавров добавил, что данный миропорядок будет отражать интересы всего человечества, а не только стран так называемого золотого миллиарда.

Накануне замглавы российского МИДа Андрей Руденко заявил, что после саммита БРИКС в Казани определенные страны в скором времени лишатся доминирования в мировой политике. По его мнению, саммит продемонстрировал, что взгляды стран так называемого золотого миллиарда отличаются от значительной части мирового общества.

27 октября генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш отметил важность саммита БРИКС для решения глобальных проблем. По мнению Гутерриша, значение встречи лидеров стран БРИКС заключается в единении государств-участников.

Саммит БРИКС в Казани прошел с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Предыдущий саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир