Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Ирана заявили об ответственности США за нарушения перемирия Израилем
Общество
В России началась короткая рабочая неделя
Мир
Трамп провел телефонные переговоры с Нетаньяху после ударов Ирана по Израилю
Мир
СМИ сообщили о звуках взрывов в небе над Сирией
Мир
Воздушное пространство на западе Ирана закрыто
Мир
В Донбассе ликвидировали чешского перебежчика из РДК
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном ракет по Израилю
Мир
На границе с Эстонией образовалась очередь из желающих попасть в Россию
Мир
Датский футболист Эриксен потерял сознание во время матча со сборной Украины
Происшествия
Два человека погибли в результате атаки ВСУ в Курской области на сельхозземли
Происшествия
Под Красноярском мальчик отправился с другом на озеро и утонул
Мир
В Молдавии заявили о намерении производить дроны в сотрудничестве с Украиной
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ярославской области возросло до 20
Мир
Трамп выразил готовность к прямым переговорам с Хаменеи
Мир
В возрасте 59 лет умер трехкратный чемпион НБА Стэйси Кинг
Мир
В Одессе сотрудники ТЦК похитили протодиакона Троицкого собора УПЦ
Общество
В Симферополе открыли памятник Гоголю работы академика Меркулова

Назван самый популярный бренд авто в такси в России

ГК «Альфа-Лизинг»: самым популярным брендом в такси в РФ стал китайский HAVAL
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2024 году в России значительно выросла численность автопарка такси — продажи в лизинг увеличились примерно на 27%. Это следует из данных группы компаний (ГК) «Альфа-Лизинг», с которыми ознакомились «Известия» 29 октября. Самым популярным брендом стал китайский HAVAL.

По информации экспертов, одним из ключевых трендов сегмента стал рост доли китайских автомобилей — с 47% в 2023 году до 62% в 2024-м. Также в текущем году наблюдалось заметное омоложение автопарков такси: если ранее доля продаж авто с пробегом составляла 27%, то в 2024-м она сократилась до 8,5%.

В среднем по стране самым популярным брендом в такси стал HAVAL, средняя стоимость авто составляла 2,1 млн рублей. Среди продаж в регионах одной из наиболее востребованных марок, которая используется в тарифе «Эконом», стала отечественная LADA. Средняя стоимость такой машины — 1 млн рублей.

Кроме того, в российских регионах для эксплуатации авто на тарифе «Комфорт» чаще всего приобретают Changan, его средняя цена составляет 1,6 млн рублей. В рамках авто на тарифе «Комфорт+» самый востребованный бренд — Geely (стоимость в диапазоне 2,1 млн рублей и 2,5 млн рублей). Также пользуется спросом Belgee — в среднем стоит 2,3 млн рублей.

Ранее, 26 октября, сообщалось, что за девять месяцев 2024 года на территории России было выпущено 508 тыс. легковых автомобилей. Это на 39,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. По итогам сентября в стране было выпущено 66 тыс. легковушек, что на 2,7% больше, чем в начале осени 2023-го.

Читайте также
Прямой эфир