Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
WP сообщила о плане Трампа уволить 1,2 тыс. сотрудников ЦРУ
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Нетаньяху обсудил с главами МО и Генштаба расширение операции в Газе
Мир
Госдеп одобрил предоставление Украине услуг по обслуживанию F-16 на $310 млн
Мир
В Литве проведут международные военные учения с 3 по 23 мая
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

Силуанов объяснил необходимость создания платежной системы стран БРИКС

0
Фото: ТАСС/POOL/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что создание платежной системы стран — участниц БРИКС является жизненной необходимостью, так как нужна альтернатива системе, которая «сбоит». Об этом он сообщил в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, фрагмент их диалога приводят «Вести» в Telegram-канале 27 октября.

«Если действующая и для всех привычная система сбоит и не работает, то нужно создавать альтернативу. Кого-то устраивает и нынешняя система, но альтернатива всегда лучше, если есть», — высказался Силуанов.

Ранее, 22 октября, Силуанов в интервью «Известиям» рассказал о том, что новая платежная система, обсуждаемая на саммите БРИКС, призвана не только заменить банковские организации, но и внедрить механизм передачи финансовых сообщений. Она будет основываться на современных подходах с учетом использования цифровых финансовых активов, что делает ее уникальной и инновационной.

Позже, 23 октября, замглавы МИД Польши Анджей Шейна заявила, что власти Польши опасаются новых экономических договоренностей на саммите БРИКС, в числе которых возможное принятие странами — участницами объединения новой платежной системы. Он отметил, что принятие обсуждаемой в БРИКС новой платежной системы позволит производить взаиморасчеты в обход Запада.

Читайте также
Прямой эфир