Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В АдГ заявили об усилении давления спецслужб перед выборами в Саксонии-Анхальт
Мир
Чекунков рассказал о нахождении экипажа задержанного Норвегией судна в безопасности
Общество
Индексация пенсий для отдельных категорий граждан с 1 октября. Что нужно знать
Общество
Эксперт дала советы по подготовке ребенка к занятиям по фигурному катанию
Мир
Словакия против всеобщего запрета на въезд россиян в ЕС
Общество
Ученые раскрыли последствия подсластителей для следующих поколений
Общество
Беглый топ-менеджер «Роснано» оказался среди создателей центра Чубайса в Израиле
Мир
Захарова сравнила обвинения ФРГ в адрес России с «делом Скрипалей»
Мир
Трамп рассказал об осведомленности о принудительной мобилизации на Украине
Мир
NYT сообщила о нарушении логистики ВМС США на Ближнем Востоке
Мир
Трамп рассказал о сроках новой военной кампании против Ирана
Общество
Генпрокурор РФ предложил отсрочки по платежам для пострадавшего от БПЛА бизнеса
Мир
Норвегия арестовала российское судно по запросу «Нафтогаза»
Мир
Министр обороны Эстонии ушел в отставку из-за скандала со снарядами для Украины
Спорт
«Спартак» одержал победу над «Родиной» в матче третьего тура Пути РПЛ Кубка России
Экономика
Гуцан рассказал о работе прокуратуры по снижению нагрузки на бизнес
Общество
Патриарх Кирилл указал на символичность открытия мощей Дмитрия Донского
Общество
В Смоленск привезли десницу святителя Спиридона Тримифунтского

Две оппозиционные партии в Грузии отказались от мандатов после выборов

0
Фото: REUTERS/Daro Sulakauri
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидеры оппозиционных партий «Единство — Национальное движение» и «Коалиция перемен» заявили на отдельных брифингах, что не признают официальные предварительные результаты парламентских выборов, объявленных ЦИК, и отказались от депутатских мандатов. Об этом 27 октября сообщает новостной сайт Civil Georgia.

Так, председатель «Национального движения», за основу которого взято созданное экс-президентом Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение», Тина Бокучава заявила, что политическая сила не признает «украденные результаты выборов» и не откажется от европейского будущего.

В свою очередь, один из лидеров «Коалиции перемен» Ника Гварамия заявил, что «выборы украдены».

«Мы действительно не думали, что не признаем результаты этих выборов. Выборы украдены. Это конституционный переворот», — указал он, добавив, что члены партии «расшифровали схему кражи выборов».

Представители партии заявили, что было использовано несколько способов фальсификации выборов, среди которых манипулирование системой проверки, нарушение правил маркировки и многократное голосование подставными людьми на разных избирательных участках.

При этом лидер коалиции Нана Малашхия отказалась от мандата депутата и заявила, что остальные кандидаты в списке повторят ее пример.

Голосование в Грузии проходило 26 октября с 08:00 до 20:00. Генсекретарь правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявил о победе партии на выборах в тот же день. В свою очередь, три оппозиционные партии — «Единое национальное движение», «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия» — не признали результаты выборов. Позднее один из лидеров «Коалиции» Элене Хоштария объявила о начале протестов с 27 октября.

Комментируя ход голосования, международный секретарь партии «Солидарность во имя мира» Мамука Пипия в беседе с «Известиями» назвал парламентские выборы абсолютно прозрачными, потому даже при желании Запад не сможет указать на их фальсификацию.

Читайте также
Прямой эфир