Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Алуште ввели режим ЧС на фоне отключения электроснабжения
Общество
В Запорожской области 26 июля объявили днем траура по погибшим в Кирилловке
Мир
Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco в Джизане и Янбу
Армия
Силы ПВО сбили 146 украинских беспилотников за 12 часов
Мир
Экс-президент Международной федерации баскетбола Орасио Мураторе умер в 74 года
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине

Собянин оценил роль МЦД в динамике пассажиропотока общественного транспорта в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московские центральные диаметры (МЦД) являются движущей силой в процессе увеличения числа пассажиров, которые пользуются общественным транспортом, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«За последние годы пассажиропоток железнодорожных радиусов, преобразованных в МЦД, увеличился на 30%», — рассказал градоначальник агентству ТАСС.

«Мы реализовали крупные масштабные проекты, и сегодня дефицита провозных возможностей нашего транспорта нет. Перегруженных линий нет ни в метро, ни на МЦД, ни МЦК», — отметил Собянин, которого цитирует портал mos.ru. По словам мэра, единственная перегруженная сегодня ветка — это Ярославское направление Московской железной дороги, находящаяся в пригороде.

Собянин добавил, что общий пассажиропоток столичного метро в последние годы существенно не менялся. На этом фоне возросло число пассажиров трамваев, а автобусов и электробусов — немного сократилось.

Увеличение пассажиропотока на МЦД градоначальник объяснил тем, что «там был действительно дефицит провозных возможностей, когда граждане из Подмосковья приезжали в Москву». Сейчас такой же дефицит есть «со стороны регионов, которые граничат с Московской областью», подчеркнул мэр.

Первый и второй Московские центральные диаметры открыли в столице в 2019 году, МЦД-3 и МЦД-4 — в 2023-м. За время работы диаметров пассажиры совершили по ним миллиард поездок.

Читайте также
Прямой эфир