Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Известия» протестировали самую тонкую в мире раскладушку Magic V3 от Honor, которая в сложенном состоянии неотличима от традиционного смартфона. В России новинка по предзаказу стоит почти вдвое дороже, чем в Китае, в продаже она появится в конце октября. Несмотря на эти факторы, эксперты полагают, что имиджевое устройство найдет свою аудиторию.

Ультратонкий складной флагман от Honor

Смартфон Magic V3 — флагман от китайского бренда Honor — рекордно тонкий для складной модели. В сложенном виде он почти неотличим от традиционного смартфона, а в раскрытом — немногим толще 4 мм, не считая блока камер. В России новинка стоит вдвое дороже, чем в Китае: 190 тыс. рублей вместо 110 тыс., в продаже она появится с 29 октября. Тем не менее сверхтонкий форм-фактор, надежный шарнир и поддержка искусственного интеллекта, по мнению экспертов, сможет найти свою аудиторию.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Magic V3 — еще и рекордно легкий складной смартфон с флагманскими характеристиками. Вес устройства составляет 226 г при толщине 9,2 мм в сложенном состоянии и 4,35 мм в разложенном. Смартфон работает на операционной системе MagicOS 8.0 с функциями на базе ИИ, предоставляющими такие инструменты, как «Круг для поиска», AI-ластик, перевод в реальном времени с использованием двух экранов и преобразование голоса в текст с разделением спикеров в приложении «Заметки».

Смартфон оснащен тройной камерой Honor Falcon с ИИ, основным сенсором 50 Мп со светосильной оптикой, а также инновационным гибридным приводом автофокуса и оптической стабилизации, ультраширокоугольной камерой 40 Мп с функцией съемки макро и телефотокамерой 50 Мп с OIS и оптическим увеличением 3,5х. Кроме того, Magic V3 поддерживает портретный режим Harcourt, предназначенный для съемки в стиле легендарной французской фотостудии.

Телефон
Фото: МТС Москва

Рынок складных смартфонов продолжает активно расти: с января по сентябрь 2024-го было продано 61 тыс. устройств на сумму 6,2 млрд рублей, что на 12% в штуках и на 5% в деньгах больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китайские бренды за год увеличили свою долю на рынке на 12% и теперь занимают 45% от общего числа складных смартфонов. Мы уверены, что новый Honor Magic V3 будет востребован благодаря уникальным техническим характеристикам и поддержке функций ИИ, — отметил генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов.

Рынок складных и раскладных смартфонов стабильно растет каждый год, появляются новые модели и производители. Спрос на них в «М.Видео–Эльдорадо» за девять месяцев 2024-го показал прирост 30% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, отметила руководитель департамента «Телеком и гаджеты» ритейлера Екатерина Иксанова. Она уточнила, что в этом году в топ-3 брендов раскладных смартфонов вошли Samsung, Huawei и Honor.

Телефон
Фото: МТС Москва

— В 2022-м смартфоны такого форм-фактора на российском рынке были представлены только брендами Samsung и Huawei, в 2023-м количество брендов увеличилось до пяти — добавились Motorola, Oppo, Tecno, а в 2024-м — до шести, благодаря появлению на рынке модели Honor Magic V2, продажи которой стартовали в феврале. И в этом году лидером в сегменте Fold стало второе поколение «Магии», — сообщила Екатерина Иксанова.

Эксперты видят угрозу для позиций Samsung

С учетом рекордной компактности без ущерба характеристикам и общего качества камер, у Magic V3 есть все шансы добиться популярности уровня наиболее массовых Samsung Galaxy Z Fold предпоследнего, пятого поколения, отмечает главный редактор портала Ferra Евгений Харитонов.

В сетевой рознице РФ смартфоны почти не отличаются по цене, на маркетплейсах с доставкой из-за рубежа Samsung на ноябрь 2024 года обойдется на 12–15 тыс. рублей дешевле. Но стоит учитывать, что Samsung вышел в продажу еще летом и прошел почти все этапы «утряски» цен, а Honor всё еще новинка, которая начнет дешеветь позже, — отметил эксперт.

Телефон
Фото: МТС Москва

После того как цены на Samsung и Honor на маркетплейсах сравняются, китайский смартфон начнет резко набирать обороты, полагает он. Потому что в нем есть своя изюминка — это первый складной Fold-смартфон, сравнявшийся по габаритам в сложенном состоянии с обычными смартфонами-моноблоками. При этом в отличие от складных смартфонов Xiaomi, версии Magic V3 не урезаны по количеству поддерживаемых языков и полностью поддерживают российские частоты LTE.

Google-сервисы сейчас без проблем устанавливаются и работают на любом смартфоне, созданном для китайского рынка. У части покупателей даже есть фобия, так как они не знают, что Honor больше не связан с Huawei и Google-сервисы в нем работают. Конечно, это также играет свою роль, так как пользователи ошибочно думают, что полезный инструментарий заблокирован, — уточнил Евгений Харитонов.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Форм-фактор раскладушек не менялся уже значительный промежуток времени, при этом вендоры в РФ до сих пор прощупывают потребность российского рынка в таких устройствах, считает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, раскладушки останутся узким сегментом премиальных смартфонов, а основную конкуренцию для Samsung составит не Honor, а Huawei. Специалист отмечает, что независимо от лидера общие продажи в России в массе своей останутся незначительными, даже несмотря на объективные достоинства новинки.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в гибких смартфонах категории Fold компания Samsung занимает 90% от всех продаж, оставшиеся 10% — все остальные производители. Он полагает, что потребители предпочтут Fold5 предыдущего поколения в силу низкой цены, при этом Magic V3 всё-таки сможет найти свою аудиторию, но с точки зрения рынка значимую долю занять не получится. Также эксперт отмечает, что модель V3 стала значительным прогрессом по сравнению с предыдущим поколением V2, которое официально в Россию не поставлялось.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Продажи сейчас распределяются следующим образом: первое место занимает Samsung, далее идет Tecno с их линейкой Phantom V Fold, на третьем месте Huawei, а дальше — все остальные Fold-продукты, включая Magic, — отметил он.

Все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что российский рынок складных смартфонов мал сам по себе, а еще меньше в нем доля Fold-смартфонов (раскладных) в сравнении с Flip-смартфонами (складными). И почти монопольно среди раскладушек лидирует Samsung.

Читайте также
Прямой эфир