Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генпрокурор Флориды поручил провести расследование инцидента с катером у Кубы
Мир
В Боснии и Герцеговине рассказали о статусе проекта газопровода с Сербией
Мир
В Израиле допустили возобновление боев в Газе при отказе ХАМАС от разоружения
Мир
NYT исключила принадлежность открывшего стрельбу катера у Кубы к ВМС США
Мир
В посольстве РФ оценили торговый потенциал России и Чили с приходом новых властей
Армия
Сержант Сапрыкин лично уничтожил гранатометный расчет ВСУ
Мир
Катер под флагом США вошел в акваторию Кубы и открыл огонь по пограничникам
Экономика
Реальная средняя зарплата в России оказалась на треть ниже официальной
Общество
В России выросло число пожаров в ТЦ за последние пять лет
Общество
Актриса из «Снежной королевы» Наталья Климова умерла в возрасте 87 лет
Армия
Силы ПВО уничтожили 60 украинских БПЛА над территорией России за три часа
Мир
В конгрессе США призвали провести расследование инцидента с катером у Кубы
Мир
Стало известно о переносе трехсторонней встречи по Украине на март
Мир
Фицо заявил о готовности Словакии принять новые меры против Украины
Общество
Глава СПЧ предложил историкам проверить слова Довлатова о «4 млн доносов»
Спорт
Шипачев первым в истории КХЛ отдал 700 результативных передач
Спорт
«Аталанта» обыграла «Боруссию» и вышла в 1/8 Лиги чемпионов

Названы российские города — лидеры по подорожанию жилья на первичном рынке

«Девелопмент-Юг»: лидером по подорожанию жилья за год стал Екатеринбург
0
Фото: ТАСС/Наталья Чернохатова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидером по подорожанию жилья в новостройках относительно года стал Екатеринбург. В этом городе стоимость 1 кв. м в прошлом году составила 124,9 тыс. рублей, а в 2024-м выросла более чем на 23,8 тыс. рублей, следует из данных строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг», с которыми ознакомились «Известия» 22 октября.

«Мы регулярно оцениваем ключевые показатели спроса в городах, где корпорация реализует проекты: Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Пермь, Екатеринбург, Владивосток. В этот раз сравнили данные по стоимости квадратного метра за сентябрь текущего и прошлого года», — уточнил вице-президент по маркетингу корпорации Владимир Кравченко.

По информации аналитиков, второе место по увеличению стоимости «квадрата» занимает Пермь: в сентябре 2023-го 1 кв. м стоил 117,2 тыс. рублей, а в 2024 году — уже 141 тыс. Подорожание составило 23,8 тыс. рублей.

На третьем месте оказался Ростов-на-Дону: в прошлом году — 116,1 тыс. рублей за 1 кв. м, в 2024-м — 138,9 тыс. рублей. Стоимость поднялась на 22,8 тыс. рублей.

Самым стабильным по цене «квадрата» недвижимости оказался Владивосток. В сентябре 2023-го средняя стоимость составила 167 тыс. рублей, а в сентябре этого года увеличилась всего на 0,35%.

В то же время лидером по приросту в части объемов строительства стала Астрахань, где в сентябре 2023 года строилось 456,5 тыс. кв. м, а годом позднее объем возведения жилья увеличился более чем на 80%. В настоящее время в городе строится 852,4 тыс. кв. м новой жилой недвижимости. В остальных исследуемых населенных пунктах прирост по объемам строительства в сравнении с сентябрем прошлого года составил порядка 20%.

Ранее, 5 сентября, заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на IX Восточном экономическом форуме рассказал «Известиям», что цена 1 кв. м недвижимости в новостройках РФ в текущем году стабилизировалась. По его словам, стоимость будет расти в пределах инфляции.

Читайте также
Прямой эфир