Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

В Молдавии заявили о помощи Запада Санду в фальсификации итогов еврореферендума

Муравский: Запад помог Санду сфальсифицировать еврореферендум
0
Фото: TASS/AP/Vadim Ghirda
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад помог действующему президенту Молдавии Майе Санду сфальсифицировать результаты еврореферендума. Об этом 22 октября заявил бывший вице-премьер страны Александр Муравский.

«Такой наглой фальсификации референдума при поддержке западных партнеров не допускала ни одна власть в Республике Молдова. Теперь нас ждет то же самое во втором туре президентских выборов», — написал политик в своем аккаунте в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Муравский призвал всех сторонников кандидата от Партии социалистов, бывшего генпрокурора Молдавии Александра Стояногло, прийти на выборы 3 ноября. Он добавил, что только так можно обеспечить жизнь в спокойной атмосфере, где люди с разными политическими взглядами могут проводить дискуссии и не будет навешивания ярлыков предателей.

Ранее в этот же день оппозиционный депутат парламента Молдавии Денис Уланов назвал результаты референдума о евроинтеграции политическим мошенничеством и поставил под вопрос его законность. Он отметил, что голосование проводилось с помощью репрессий и подавления гражданских прав, а власть преследовала свою собственную цель.

Тогда же лидер молодежного блока «Победы» Юрий Витнянский заявил, что проведенный в Молдавии референдум показал неготовность жителей к евроинтеграции. Активист указал, что после провала референдума Санду «будет не с чем идти к избирателю», так как идея евроинтеграции «лопнула, как мыльный пузырь», а продемонстрировать иные достижения она не сможет.

21 октября в ЦИК Молдавии сообщили, что почти половина граждан страны проголосовала против евроинтеграции. За голосовали в основном те граждане, которые проживают на территории Европы. Тогда же сообщалось, что в Гагаузии против на референдуме проголосовали 94,84%.

В Молдавии 20 октября прошли выборы президента среди 11 кандидатов и референдум по евроинтеграции страны. Граждане Молдавии, которые пришли голосовать в посольство республики в Москве, рассказали, что выступают против переизбрания Санду. Глава республики будет избран по итогам второго тура выборов, который состоится 3 ноября, так как порог в 50% не преодолел никто из кандидатов.

Читайте также
Прямой эфир