Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Воздушное пространство Польши нарушил неизвестный объект
Авто
В России произошло 327 ДТП за минувшие сутки
Происшествия
Один человек погиб и восемь ранены при атаках ВСУ на Запорожскую область
Общество
Онищенко назвал лучшие месяцы для отпуска
Мир
Актер Джордж Клуни покинул свой дом во Франции из-за лесных пожаров
Мир
Вован и Лексус разыграли сына свергнутого иранского шаха от лица советника Мерца
Мир
Американец сорвал в лотерею джекпот в $800 млн
Спорт
Диана Шнайдер и Винус Уильямс не смогли выйти в полуфинал турнира в Вашингтоне
Общество
ЦИК зарегистрировала 11 партий на выборах в Госдуму
Общество
Губернатор Тюменской области объяснил неприятный запах воды в регионе половодьем
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Авто
Госавтоинспекция опровергла сообщения о новых требованиях к европротоколу
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Наука и техника
Спутники «Роскосмоса» сделали кадры принесшего дожди в Москву циклона
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Общество
Глава Херсонской области рассказал о живодерском способе ВСУ минировать дороги
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Общество
В Смоленской области троих подростков обвинили в попытке теракта на ж/д

Пленный ВСУ рассказал об угрозах со стороны солдат сотрудникам ТЦК

Пленный Мусихин: солдаты ВСУ угрожают сотрудникам ТЦК после возвращения домой
0
Фото: Global Look Press/Serhiihudakukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) после возвращения с фронта угрожают массовыми расправами над сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине). Об этом 21 октября рассказал пленный солдат 113-й бригады украинской территориальной обороны Богдан Мусихин.

Он сообщил, что работников ТЦК называют тыловыми крысами. По мнению солдат ВСУ, они не достойны носить военную форму.

«Солдаты воюют, а они в тылу ходят, всех гребут», — рассказал Мусихин ТАСС.

Кроме того, он заявил, что в Николаевской области военкомы терроризируют гражданское население. В свою очередь, местные жители поджигают их машины и нападают, пытаясь обороняться.

Ранее, 10 октября, пленный ВСУ Виктор Исаев заявил, что на Украине к военной службе призывают сотрудников железнодорожной отрасли, которым полагается бронь. Он отметил, что солдат никто не ценит, а слова украинского президента Владимира Зеленского (срок полномочий истек в мае) «о борьбе за каждую жизнь» назвал ложью. Он также подчеркнул, что с момента нападения ВСУ на Курскую область многие украинские военные поняли, что «устали и хотят спокойной жизни и мира».

До этого, 23 сентября, глава минобороны Украины Рустем Умеров сообщил, что в стране в три раза увеличились показатели мобилизации в ВСУ. Министр добавил, что возможности тренировок военных были расширены в пять раз. При этом всё чаще в СМИ появляется информация о насильственном призыве украинцев. Так, в Харькове 21 сентября три сотрудника ТЦК избили мужчину, а потом увезли в неизвестном направлении. Очевидцы требовали, чтобы военкомы оставили харьковчанина в покое, но те продолжили его бить даже после того, как он упал на землю.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. В документе перечислены категории граждан, которые подлежат призыву. Кроме того, там ужесточено наказание за уклонение от службы в ВСУ, но положения о демобилизации отсутствуют.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир