Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Венгрия временно прекратила поставки дизельного топлива на Украину
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
Госдума одобрила в I чтении проект о профилактике уклонения от военной службы
Общество
Житель Мурманска получил 12 лет колонии за передачу данных о военных объектах
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
В ГД назвали отказ дарить смартфоны на Играх демонстрацией отношения к атлетам РФ
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
МЧС будет ежегодно направлять до 5 тыс. срочников для службы в пожарных частях
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Должен быть футбол: в Запорожье намерены возродить ФК «Металлург»

Молодежь региона уже играет в Лиге Содружества против команд из ДНР, ЛНР и Херсонской области
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Футбольный клуб «Металлург» хотят возродить в Запорожской области после того, как город Запорожье окажется под контролем России. Об этом заявил «Известиям» в кулуарах форума «Россия — спортивная держава» в Уфе исполняющий обязанности министра спорта и туризма Запорожской области Константин Зайцев.

В конце сентября губернатор Херсонской области Владимир Сальдо попросил президента РФ Владимира Путина дать возможность футбольным клубам новых регионов РФ участвовать во всероссийских соревнованиях.

— Взрослой профессиональной команды у нас на сегодняшний день нет, но в турнире Лиги Содружества (соревнование для команд из Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. — «Известия») участвуют команды 2010–2014 годов рождения, — сказал «Известиям» и.о. министра спорта и туризма Константин Зайцев. — У нас в Запорожской области как раз в последние четыре года идет провал, когда люди уехали. Дети возраста до 15 лет занимаются футболом, а вот команд в возрастной категории 16–19 лет у нас нет. При этом есть взрослые команды на любительском уровне, и пройдет еще некоторое время, прежде чем они станут профессиональными. Будем ли возрождать футбольный клуб «Металлург» (Запорожье)? Конечно, когда Запорожье будет нашим.

ФК «Металлург» (Запорожье) был основан в 1935 году. В 1991 году выступал в высшей лиге чемпионата СССР. В 1992–2016 годах выступал в высшей лиге чемпионата Украины за исключением сезона-2011/12. В 2016 году из-за финансовых проблем был расформирован.

На прошедшем 17–19 октября в Уфе форуме «Россия — спортивная держава» Константин Зайцев на стенде федерального министерства спорта РФ подписал договор с Национальным фитнес-сообществом.

— Это поможет нам в плане массового развития спорта в нашей области, так как на сегодняшний день он у нас на низком уровне, — пояснил «Известиям» Зайцев. — И думаю, фитнес-индустрия нам поможет развивать спорт: и детский, и взрослый — для бабушек, для дедушек. Будем действовать согласно той концепции, дорожной карте, которая была заложена в подписанное соглашение.



Также руководитель запорожского министерства рассказал о нехватке спортивных учреждений на безопасных территориях области. Поэтому совместно с федеральным министерством спорта разрабатываются планы строительства объектов.

— У нас в 2025 году будут достраиваться модульные спортивные комплексы, — рассказал Зайцев. — Потому что их катастрофически не хватает в городах, где уже спокойная мирная жизнь, и люди возвращаются. В Мелитополе, Бердянске у нас учреждения полностью забиты желающими заниматься спортом. И мест не хватает. Поэтому работа ведется активная. До конца 2024 года еще планируется открытие двух объектов после капитального ремонта.

Уже открылось четыре учреждения после капремонта, подчеркнул чиновник. Один объект создали в спортивном учреждении представители Пензенской области в подшефном ей Токмаке, еще один в селе Терпение в Мелитопольском муниципальном округе — шефы из Архангельской области, и два объекта сделал единый заказчик ППК «Фонд развития территорий» — спортивные школы в Мелитополе и в поселке городского типа Приазовье. Кроме того, в городе Приморске шефы из Мурманской области построили баскетбольную площадку.

Также и.о. министра рассказал, как в последние годы менялось количество занимающихся спортом в Запорожской области.

— Мы для того и подписываем соглашение с Национальным фитнес-сообществом, чтобы у нас больше людей вовлекалось в массовый спорт, — заявил Константин Зайцев. — Мы 2022 год начинали с 4% занимающихся спортом. В 2023 году было уже 7%. На сегодняшний день достигнута отметка в 12%. Но школы у нас уже полные — надо их достраивать и достраивать, чтобы к 2030 году выйти на показатель хотя бы до 60%.

В прошлом году, выступая на форуме «Россия спортивная держава» в Перми, Владимир Путин назвал вовлечение 70% населения страны в занятие спортом к 2030 году одной из главных задач в отрасли.

Читайте также
Прямой эфир