Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

«Бычий» тренд: остановит ли «Спартак» лидера РПЛ

«Краснодар» едет в Москву, «Зенит» будет в гостях у Дзюбы, «Локомотив» отправится в Химки, а «Пари НН» сыграет первый матч при новом тренере
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главным событием предстоящего 12-го тура чемпионата России по футболу станет визит лидера турнира «Краснодара» к московскому «Спартаку», который попытается сократить отставание и приблизиться к первой тройке. Ее обитатели также свои матчи проведут на выезде. Московский «Локомотив» сыграет с «Химками», а петербургский «Зенит» поедет в Самару на встречу с тольяттинским «Акроном».

Домашним матчем с «Ростовом» во главе «Пари Нижний Новгород» дебютирует его новый главный тренер Виктор Гончаренко. А московское «Динамо» ждет выезд к казанскому «Рубину», но не в столицу Татарстана, а в Нижний Новгород.

«Спартак» – «Краснодар»

«Краснодар» еще не проиграл ни одного матча в нынешнем чемпионате. Он стартовал с трех ничьих, но затем выиграл восемь встреч подряд. И пока не понятно, кто сможет прервать эту серию. «Спартак» идет шестым, отставая от «быков» на восемь очков. Красно-белые крайне нестабильны в нынешнем розыгрыше РПЛ. Подопечные Деяна Станковича чередуют яркие победы с блеклыми ничьими и поражениями.

Чтобы включиться в борьбу за медали, им необходимо побеждать дома «Краснодар».

— В игровом плане «Краснодар» является однозначным фаворитом матча, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Он более стабилен, организован, ярок и последователен в атаке. И по сути может потерять очки либо по собственной глупости, из-за недооценки соперника, либо, если «Спартак» сыграет с максимальной отдачей и без ошибок, выдав лучший матч в сезоне, а также поймает свой традиционный фарт, или судьи будут благосклонны к красно-белым. В остальных случаях не вижу, что может помешать «Краснодару» победить.

«Акрон» – «Зенит»

Долгожданная встреча Артема Дзюбы с «Зенитом», вероятно, состоится в ближайшие выходные. Нападающий «Акрона» провел в петербургском клубе шесть с половиной сезонов, став его лидером, капитаном и выиграв с сине-бело-голубыми четыре золота чемпионата.

В «Акрон» Дзюба пришел в начале сентября. И за короткое время забил за тольяттинскую команду один гол и сделал три голевые передачи, чем помог новичку РПЛ закрепиться в середине таблицы на восьмом месте.

36-летний футболист мог встретиться с бывшей командой еще в начале октября, когда «Акрон» играл с «Зенитом» в гостях в Кубке России. Но тогда Дзюбу не внесли в заявку, а его клуб разгромно проиграл (1:5). Теперь только форс-мажор помешает Артему выйти на поле против победителя шести предыдущих чемпионатов.

«Зениту», впрочем, вряд ли будет до сантиментов в отношении своей бывшей главной звезды. Подопечные Сергея Семака идут третьими с отставанием в одно очко от «Краснодара» и «Локомотива». Они явно не хотят терять очки в Самаре и отпускать конкурентов далеко вперед.

— Не сомневаюсь, что для Дзюбы этот матч будет крайне принципиальным, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой. — Он всегда особенно заряжен на свои бывшие команды. И не раз создавал им большие проблемы. Чего стоит недавняя выездная победа «Акрона» над «Ростовом» (2:0), когда Артем забил второй гол и помог своей команде обыграть бывший клуб и своего заклятого врага, главного тренера ростовчан Валерия Карпина. Может такое произойти и с «Зенитом», хотя петербургский клуб и сильнее «Ростова». Но игровые проблемы у команды Семака в этом сезоне очевидны. И «Акрон» с Дзюбой может ими воспользоваться.

«Химки» – «Локомотив»

В первых 11 турах «Локомотив» одержал девять побед и потерпел два поражения. Неудачные матчи были с сопоставимыми по ресурсам командами — 1:3 в дерби в «Динамо» и 0:3 в домашнем матче с лидирующим «Краснодаром». А вот клубы из нижней части таблицы «железнодорожники» пока обыгрывают достаточно уверенно.

«Химки» как раз из таких. Они иногда выдают неплохие матчи. Например, именно в игре с ними первые очки в сезоне потерял «Зенит», до этого громивший всех летом на старте сезона. Но в остальном подмосковный клуб выглядит очень невыразительно и закономерно находятся на 13-м месте в зоне переходных матчей, всего на одно очко оторвавшись от зоны вылета.

— Если «Локомотив» не расслабится, не начудит в обороне и будет реализовывать свои моменты, то он легко выиграет у «Химок», — заявил «Известиям» бывший президент «железнодорожников» Николай Наумов. — У «Локо» сейчас собралась яркая команда с талантливой молодежью, прогрессирующей под руководством Михаила Галактионова. Она уже дважды громила «Химки» в нынешнем Кубке России (4:0; 5:1). И не вижу причин, чтобы она потеряла очки в ближайшем туре. Возможно, разгрома не будет, но побеждать «Локомотив» должен.

«Рубин» – «Динамо»

Московское «Динамо» после упущенного в последнем туре прошлого чемпионата золота крайне нестабильно играет. Летом оно шло почти вровень с лидерами, и это при массовых потерях игроков основного состава. Молодежь бело-голубых стабильно приносила очки команде. Но, как только вернулись в строй лидеры, в первую очередь легионеры, что-то у подопечных Марцела Лички разладилось.

Они постоянно теряют на ровном месте очки, а в предыдущем туре и вовсе провалили дерби с ЦСКА. Минимальное поражение со счетом 1:2 не должно никого вводить в заблуждение — армейцы полностью переиграли бело-голубых и лишь из-за слабой реализации моментов в атаке не довели дело до разгрома.

«Динамо» находится на пятом месте в семи очках от первого. И всего на пять баллов опережает идущий седьмым казанский «Рубин». В случае победы в ближайшем очном матче клуб из столицы Татарстана подберется вплотную к динамовцам. Правда, у подопечных Рашида Рахимова будут трудности.

Матч с «Динамо» лишь формально является для них домашним. Они проведут его в Нижнем Новгороде. Встреча перенесена в другой город из-за подготовки Казани к саммиту БРИКС, который пройдет 22–24 октября.

— Потеря преимущества своего поля затруднит жизнь «Рубину», но ненамного, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. — В принципе в нынешнем своем виде казанская команда хорошо играет вторым номером и на выезде выглядит даже лучше. Так что динамовцам будет очень непросто. А если они сыграют так же, как с ЦСКА, поражение им обеспечено. Поэтому команде Лички нужно собраться, сыграть с максимальной отдачей и минимизировать ошибки в обороне, если они хотя побеждать.

«Пари Нижний Новгород» – «Ростов»

В паузу на игры сборных «Пари НН» сменил главного тренера. Под руководством Саши Илича был провален старт. В первых девяти турах команда проиграла шесть раз при двух победах и одной ничьей. Она была вблизи зоны вылета. И казалось, что отставка серба неминуема.

Но руководство затянуло с ней, оказавшись в результате в странном положении. В последних двух матчах нижегородцы неожиданно стали набирать очки в играх с конкурентами. Они одержали выездную победу над «Оренбургом» (2:1) и свели на последних минутах к ничьей гостевой матч с «Акроном» (2:2). Но сразу после этого Илича уволили.

Теперь его заменил Виктор Гончаренко, известный по успешной работе с белорусским «БАТЭ», краснодарской «Кубанью», «Уфой» и московским ЦСКА. Правда, в последние годы у 47-летнего специалиста не очень идет в РПЛ.

Сначала была невнятная работа в «Краснодаре», где он не продержался и года. А затем произошел хороший первый сезон в екатеринбургском «Урале», но в прошлом чемпионате случился затяжной спад. Он привел к попаданию команды в зону переходных матчей, в первом из которых клуб проиграл дома «Акрону» (0:2). После этого Гончаренко уволили, но это не спасло команду. Она победила в ответной игре 2:1, но по разнице мячей вылетела в первую лигу впервые с 2013 года.

Дебют Гончаренок в «Пари НН» придется на домашнюю игру с «Ростовом», который увяз в середине таблицы на девятом месте. Подопечные Валерия Карпина в четырех последних матчах набрали всего одно очко. А предыдущий тур обернулся для них выездным разгромом от «Спартака» (0:3).

— Трудно сказать, что с нами случилось, — заявил «Известиям» полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян. — В том же матче со «Спартаком» мы неплохо играли в первые полчаса, но затем курьезный гол в наши ворота изменил ход встречи. Не могу это словами объяснить. Конкретных причин нашей безвыигрышной серии назвать тоже не могу. Просто сейчас такой период, в который нужно через работу выкарабкиваться и переламывать ситуацию. Начали сезон неплохо, первые пять туров играли качественно, но провалили первую половину осени. Только к себе у нас могут быть вопросы — не к тренерскому штабу, а именно к игрокам. Мы должны сами внутри себя разобраться, работать еще лучше и выходить из ситуации. Удачу всегда нужно заслужить — никак иначе. Надо работать на тренировках, и она вернется. Выезд в Нижний Новгород? Не думаю, что на игре скажется смена тренера у соперника. Важно смотреть на свою игру и улучшать ее с каждой тренировкой и каждым матчем.

Также в предстоящем туре пройдет еще три матча. Идущий последним грозненский «Ахмат» примет дома своего конкурента по борьбе за выживание воронежский «Факел». Московский ЦСКА поедет в гости к махачкалинскому «Динамо». А «Оренбург» сыграет дома против самарских «Крыльев Советов» свой первый матч при новом главном тренере Владимире Слишковиче.

фото

Читайте также
Прямой эфир