Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сотрудничавший со спецслужбами Швеции россиянин осужден на 13 лет за госизмену
Общество
В ОП предложили продлить работу детских садов до восьми часов вечера
Мир
Общее число пострадавших в результате крушения поездов в Испании возросло до 152
Мир
Токаев принял приглашение Трампа в «Совет мира» по Газе
Мир
Global Times указала на продемонстрированную ЕС бесхребетность перед США
Мир
В Индии возник скандал из-за стаи крыс в больничной палате
Мир
Число погибших в результате крушения поездов в Испании возросло до 39
Мир
Министр транспорта Испании назвал «крайне странным» сход с рельсов двух поездов
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о гибели ожидающих эвакуации украинских бойцов
Спорт
«Эдмонтон» разгромил «Сент-Луис» в матче НХЛ со счетом 5:0
Общество
В Иркутской области задержан подозреваемый в подготовке теракта
Мир
Число погибших при крушении поездов в Испании выросло до 24
Общество
МВД предупредило о письмах мошенников по электронной почте под видом «Госуслуг»
Общество
Исследование выявило резкий рост сокращений персонала
Экономика
Биржевая цена на серебро обновила исторический рекорд
Спорт
Даниил Медведев обыграл Йеспера де Йонга на Открытом чемпионате Австралии
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута

ГИБДД разъяснила порядок наказания за снег и грязь на госномерах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос о привлечении водителя к ответственности за грязь и снег на государственных номерах автомобиля автоинспекторы будут рассматривать в зависимости от погодных и дорожных условий. Об этом 17 октября «Известиям» заявил заместитель начальника отдела пропаганды Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Антон Белан, комментируя введение новых санкций за использование устройств, которые мешают распознаванию госномеров на транспорте.

Как рассказали в Госавтоинспекции, закон, касающийся усиления ответственности за управление транспортным средством со скрытыми номерами, в первую очередь направлен на пресечение случаев использования различных технических средств, позволяющих скрыть или затруднить идентификацию государственных регистрационных знаков. Речь идет об управляемых с пульта из салона автомобиля так называемых рамках-перевертышах, магнитных креплениях и других подобных технических устройствах.

«Что касается ситуаций, когда регистрационный знак закрыт снегом или грязью, то вопрос о привлечении водителя к ответственности будет решаться индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом сопутствующих погодных и дорожных условий», — пояснил Белан.

Ранее в этот день официальный Teleram-канал портала государственных услуг РФ сообщил, что материалами для сокрытия госномеров могут являться бумага, ткань, грязь или снег.

«Для лишения прав при повторном нарушении должно быть очевидно, что это сделано нарочно, а не связано с погодными условиями или обусловлено процессом движения», — отмечалось в сообщении.

14 октября президент России Владимир Путин подписал указ о лишении прав на срок от 1 до 1,5 года при управлении автомобилем с государственными знаками, которые скрыты с помощью специальных устройств. Помимо лишения прав такие устройства конфискуются. За езду без номеров или сокрытие их различными материалами штраф увеличен до 5 тыс. рублей. За повторное нарушение — лишение прав на срок до 1,5 года.

Читайте также
Прямой эфир