Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ усомнились в возможностях Украины содержать армию в 800 тыс. человек
Происшествия
Губернатор Волгоградской области Бочаров сообщил об атаке на регион
Общество
Онищенко назвал средний возраст рождения первого ребенка в России
Мир
В Турции ожидаются «сибирские» морозы и снегопад
Общество
В аэропорту Жуковский сняли временные ограничения на полеты
Общество
Минтруд объяснил правила учета доходов и имущества для единого пособия с 2026 года
Мир
Пять человек погибли при крушении вертолета на горе Килиманджаро в Танзании
Мир
Al Khaleej сообщила о тревоге Европы из-за желания диалога Макрона с Путиным
Общество
Глава Якутска призвал отказаться от дарения алкоголя и вылил коньяк на камеру
Общество
Юрист рассказал о порядке выселения Долиной из квартиры
Общество
Суд продлил до начала апреля арест фигурантам дела о теракте в «Крокусе»
Наука и техника
Медики допустили космонавта Федяева к полету на МКС на корабле SpaceX
Мир
Дело о нападении на посла РФ в Польше в мае 2022 года направили в суд
Наука и техника
Космический аппарат ракеты «Союз-2.1а» вышел на орбиту
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских дрона над регионами России за шесть часов
Спорт
Тутберидзе рассказала о перспективах Петросян на Олимпиаде
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

FT сообщила о возможном отказе США от требований по блокировке активов России в ЕС

FT: США могут отказаться от требования к ЕС о блокировке российских активов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США готовы принять отказ Евросоюза гарантировать длительную заморозку российских активов и по-прежнему намерены участвовать в сборе странами G7 средств на кредит Украине. Об этом 10 октября сообщила газета Financial Times.

Соответствующие меры были одобрены «Большой семеркой» в июне и предусматривают выделение Киеву $50 млрд за счет прибыли от российских активов. Изначальным условием участия Вашингтона была их заморозка как минимум на три года, но в среду, 9 октября, Венгрия наложила вето на данную меру и потребовала продления по прежней схеме — каждые полгода.

Отмечается, что из-за Будапешта Еврокомиссия была вынуждена предложить альтернативный план по привлечению €35 млрд из общего бюджета ЕС, что не требует поддержки всех европейских стран. При этом в случае участия США требуемая от Брюсселя сумма может уменьшиться.

По словам чиновников, американская сторона всё еще хотела бы гарантий сохранения режима санкций против активов, но из-за давления прорабатывает и другие варианты для демонстрации единства Запада.

Окончательное решение о поддержке Вашингтоном указанной схемы и возможная сумма выделяемых США средств пока не определены. О соответствующих мерах может быть объявлено до ноябрьских выборов американского президента.

Ранее, 12 сентября, официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак рассказала, что страны G7 не смогли согласовать предоставление Украине $50 млрд за счет обездвиженных авуаров РФ. В том же месяце сообщалось, что Еврокомиссия представила послам ЕС несколько вариантов продления заморозки активов ЦБ РФ, в частности — на три года и на пять лет.

14 июня страны G7 в финальном заявлении саммита в итальянской Апулии заявили, что предоставят Украине до конца 2024 года кредиты на сумму около $50 млрд, которые будут погашаться за счет доходов от российских активов. В документе указывалось, что при этом суверенные российские авуары останутся замороженными.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя передачу доходов от обездвиженных российских активов Украине, подчеркивал, что эти шаги незаконны и будут иметь последствия.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент РФ Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир