Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Военный эксперт рассказал о жестоких наказаниях для вернувшихся из плена солдат ВСУ

Военный эксперт Кошкин: пленные солдаты ВСУ устали воевать и боятся возвращаться
0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине жестоко наказывают солдат, которые были в плену Вооруженных сил (ВС) РФ, их могут даже казнить. Об этом 8 октября в беседе с «Известиями» рассказал заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Ранее в этот день «РИА Новости» опубликовало кадры, на которых пленный украинский разведчик отказывается от обмена и говорит, что лучше остаться в России, поскольку при возвращении «всё равно погибнет». Боевики, взятые в плен в Курской области, также призвали сослуживцев сложить оружие и сдаваться.

«Их наказывают на Украине, притом очень жестоко, вплоть до смертной казни. Расстреливают перед строем за то, что они якобы показывают трусость, недисциплинированность. <...> Жесточайшее давление, люди не хотят воевать», — прокомментировал Кошкин.

По его словам, украинские военнопленные знают, что Россия обращается с ними в соответствии с Гаагской конвенцией — обеспечиваются все необходимые условия содержания, медицинская помощь, поэтому понимают, что лучше остаться тут.

Накануне британский аналитик Александр Меркурис сообщил, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) после выхода из Угледара в Донецкой Народной Республике устроили бунт. Он добавил, что украинские военные не в состоянии вести боевые действия. Также ВСУ жалуются на отсутствие необходимой подготовки. Ранее, 4 октября, стало известно, что в ходе операции по освобождению населенного пункта Угледар в ДНР в плен российским военнослужащим сдались 44 украинца.

Кроме того, 5 октября пленный военнослужащий 22-й механизированной бригады ВСУ Сергей Еремеев рассказал, что командование ВСУ отправило на передовую команду из восьми слабо обученных бойцов, в результате чего семь боевиков были уничтожены и один взят в плен. Он также призвал соратников сдаваться, потому что сопротивляться «бессмысленно».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир