Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 64 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Общество
Число погибших при ударе ВСУ по Херсонской области выросло до 27
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Мир
В США оценили возможность переговоров с Киевом после атаки на резиденцию Путина
Мир
В иранском Хамадане протестующие сожгли Коран и попытались напасть на мечеть
Армия
Стало известно об уничтожении комбата 111-й бригады теробороны ВСУ Шевченко
Мир
Болсонару выписали из больницы и вернули в тюрьму
Общество
В Пензенской области отменили план «Ковер»
Спорт
«Юта» одержала победу над «Айлендерс» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Общество
Юрист напомнил о праве не отвечать на звонок от начальства в праздники
Происшествия
Пять человек погибли в результате пожара в Якутии
Общество
Суд арестовал заместителя губернатора Запорожской области Зинченко
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и до –9 градусов в Москве 2 января
Спорт
Овечкин не отметился результативными действиями в матче «Вашингтона» и «Оттавы»
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу

Военный эксперт рассказал о жестоких наказаниях для вернувшихся из плена солдат ВСУ

Военный эксперт Кошкин: пленные солдаты ВСУ устали воевать и боятся возвращаться
0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине жестоко наказывают солдат, которые были в плену Вооруженных сил (ВС) РФ, их могут даже казнить. Об этом 8 октября в беседе с «Известиями» рассказал заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Ранее в этот день «РИА Новости» опубликовало кадры, на которых пленный украинский разведчик отказывается от обмена и говорит, что лучше остаться в России, поскольку при возвращении «всё равно погибнет». Боевики, взятые в плен в Курской области, также призвали сослуживцев сложить оружие и сдаваться.

«Их наказывают на Украине, притом очень жестоко, вплоть до смертной казни. Расстреливают перед строем за то, что они якобы показывают трусость, недисциплинированность. <...> Жесточайшее давление, люди не хотят воевать», — прокомментировал Кошкин.

По его словам, украинские военнопленные знают, что Россия обращается с ними в соответствии с Гаагской конвенцией — обеспечиваются все необходимые условия содержания, медицинская помощь, поэтому понимают, что лучше остаться тут.

Накануне британский аналитик Александр Меркурис сообщил, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) после выхода из Угледара в Донецкой Народной Республике устроили бунт. Он добавил, что украинские военные не в состоянии вести боевые действия. Также ВСУ жалуются на отсутствие необходимой подготовки. Ранее, 4 октября, стало известно, что в ходе операции по освобождению населенного пункта Угледар в ДНР в плен российским военнослужащим сдались 44 украинца.

Кроме того, 5 октября пленный военнослужащий 22-й механизированной бригады ВСУ Сергей Еремеев рассказал, что командование ВСУ отправило на передовую команду из восьми слабо обученных бойцов, в результате чего семь боевиков были уничтожены и один взят в плен. Он также призвал соратников сдаваться, потому что сопротивляться «бессмысленно».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир