Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пообещал срубить посаженную седьмым президентом США 200-летнюю магнолию
Мир
СМИ узнали об угрозах Ирана атаковать базу Диего-Гарсия в случае ударов США
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские бойцы уничтожили опорный пункт ВСУ их же дроном в Запорожской области
Спорт
Овечкин забил 890-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до четырех шайб
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
Трамп заявил о намерении Зеленского отказаться от сделки с США по ресурсам
Армия
Саперы провели разминирование территорий Суджанского района Курской области
Наука и техника
Российские арктические моря станут промысловыми
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 188 атак украинских БПЛА по ДНР
Мир
Al Jazeera сообщил о 64 погибших за сутки в результате ударов Израиля по Газе
Общество
Вандалы сожгли и разгромили могилу корреспондента «Известий» Федорчака
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Лидер «Возрождения» заявил о планах приехать в Москву на 9 Мая

В Белоруссии автодорогу «научили» петь песню группы «Песняры»

2736
Фото: vk.com/uvd.gomel
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Гомельской области начала функционирование музыкальная дорога. При движении по ней в салоне автомобиля возникает шумовой эффект, который напоминает мелодию песни «Белоруссия» в исполнении группы «Песняры». Об этом в соцсетях сообщило УВД Гомельского облисполкома.

Разработкой музыкальной дороги занималось РУП «Гомельавтодор» вместе с Госавтоинспекцией. Она находится на участке Бобруйск – Мозырь – граница Украины на въезде в Гомельскую область со стороны Бобруйска.

Шумовой эффект возникает при выезде на участок специальной разметки на полосе движения, на которую особым способом нанесены поперечные линии красного цвета из пластика.

«Основная задача нововведения — предотвращение ДТП по причине сна за рулем и съезда в кювет из-за потери управления. Аналогов подобной инновации в Республике Беларусь нет», — заявили в УВД Гомельского облисполкома.

10 сентября сообщалось, что госкомпания «Автодор» разработала музыкальную разметку для платных автомобильных дорог. Специальное программное обеспечение позволяет рассчитать параметры для нанесения разметки так, чтобы при движении по ней возникал эффект звучания музыкального фрагмента. Испытания такой разметки планируется провести на одном из участков М-11.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением