Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые подчеркнули пользу раннего введения арахиса в рацион детей
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Спорт
Петросян выиграла чемпионат России по фигурному катанию третий раз подряд
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Общество
Фигурист Галлямов высказался о возможном завершении карьеры
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Британская семья пронесла на борт самолета тело мертвой бабушки
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Происшествия
Пансионат в Видном приостановил работу после решения суда по делу об отравлении
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Мир
Bloomberg узнало о собственнике нефти на задержанном США у Венесуэлы танкере
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Мир
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Мир
Трамп поделился своим отношением к женщинам

Ставки по длинным вкладам превысили 20%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупнейшие банки стали предлагать ставки по вкладам на два и три года в диапазоне 18–23%, выяснили «Известия».

Средний уровень доходности по двухлетним депозитам у крупнейших российских банков приблизился к 18%, а на три года — к 17,9%.

Максимальные ставки по депозитам на два года предлагает банк «Открытие» — 20%, следует из данных с его сайта. В МКБ и ВТБ проценты по таким вкладам стартуют от 18%, а в Совкомбанке и Газпромбанке — от 19%. При этом базовая доходность по трехлетним депозитам у «Альфы», МКБ и Совкомбанка начинается от 21%.

Лучшие условия сейчас предлагаются по долгосрочным вкладам от года, подтвердили «Известиям» в пресс-службе «Финуслуг». При этом в целом ставки по депозитам на более короткие сроки за три недели после заседания ЦБ, прошедшего 13 сентября, скорректировали 45 банков из топ-50. Средняя доходность по вкладам от трех до 12 месяцев выросла на 0,6–0,87 п.п., до 17,5–18%, то есть проценты коротких сберегательных продуктов сопоставимы с процентами у длинных.

При этом обычно более короткие депозиты при высоких ставках были более выгодными, чем длинные, то есть нынешнюю ситуацию можно назвать аномальной, заявил независимый эксперт Андрей Бархота. Если предположить, что банки ожидают смягчения политики ЦБ в перспективе 10–15 месяцев, то доходность по длинным вкладам должна быть на 3–7 п.п. ниже.

Если банки фиксируют стоимость пассивов на уровне 18–23% на длительных сроках — значит они как минимум допускают рост ключевой ставки до 20%, а также не ожидают ее падения ниже 17% в ближайшие годы, пояснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

«Банки понимают, что жесткая денежно-кредитная политика с нами надолго и ее смягчение будет плавным и растянутым во времени», — согласен управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Кроме того, в банковском секторе всегда идет борьба за длинное и устойчивое фондирование, отметил Юрий Беликов. Ведь крупные кредиты — ипотека и корпоративные займы — выдаются на десятилетия, и финансовой организации важно прогнозировать свои пассивы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Пассивное состояние: доходность по длинным вкладам выросла до 18–23%

Читайте также
Прямой эфир