Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Итальянский певец Пупо обзавелся портретом Пушкина
Мир
При попытке добраться вплавь до Сеуты погибли минимум 18 человек
Происшествия
В Запорожской области из-за атаки ВСУ частично отключено электроснабжение
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Гуково Ростовской области
Мир
Посол МИД РФ Бердыев назвал возможной встречу Путина, Си и Трампа на АТЭС
Происшествия
В Сахалинской области на площади 1 тыс. кв. м загорелся ангар
Экономика
Власти решили ужесточить контроль за налоговыми льготами
Общество
Правила перевозок в поездах изменятся в России с 1 сентября 2026 года
Общество
Суд арестовал генерального директора «Эфко» Ляшенко по делу о мошенничестве
Мир
Долгов заявил о попытке Зеленского добиться перемирия из-за ударов ВС РФ по ВПК
Мир
На Украине заявили о риске для страны не пережить предстоящую зиму
Наука и техника
Транзисторы из молибдена позволят создать более энергоэффективную и компактную электронику
Мир
На Украине подали в суд на родителей танцевавших под русскую музыку девочек
Мир
EFE сообщило о закрытии Испанией границы с Марокко из-за мигрантов
Армия
Старший сержант Клюшин уничтожил гексакоптер ВСУ с помощью FPV-дрона
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у побережья Камчатки
Общество
Кириленко назвал «золотой пас» Едешко иконой баскетбола
Общество
Эксперт рассказал об изменении зависимостей у зумеров

Госдолг Украины может превысить 100% ВВП к 2025 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный долг Украины к концу 2025 года составит 101,8% ВВП. Об этом в среду, 25 сентября, сообщает агентство «РБК-Украина», проанализировав проект украинского бюджета.

«Ожидается дальнейшее накопление общего государственного долга — до 101,8% ВВП к концу 2025 года», — указано в материале.

Уточняется, что дефицит бюджета определен на уровне 19,4% ВВП, что меньше ожидаемого уровня дефицита в 2024 году (21,5% ВВП) и фактического в 2023 году (20,4% ВВП).

Согласно анализу, планируется привлечь 1 трлн 746,5 млрд гривен внешних займов. По заложенному в бюджет среднегодовому курсу национальной валюты в 45 гривен за $1 сумма составляет $34,8 млрд.

Сообщается, что финансирование планируется со стороны Европейского союза (ЕС), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и иных кредиторов. Однако к нынешнему времени гарантировано предоставление половины указанной суммы.

Кроме того, украинские власти рассчитывают на помощь в виде грантов в размере 87,7 млрд гривен (порядка $2 млрд).

Также подчеркивается, что в бюджет 2025 года заложено на 26% больше налоговых поступлений, чем в текущем году. Из-за этого власти рассчитывают покрыть 50,4% расходов бюджета страны.

Ранее, 29 августа, историк, миссионер, член международного общественного движения «Другая Украина» Руслан Калинчук заявил, что украинская экономика находится в агонии. По его словам, планируется нарастить объемы внутренних заимствований: поднять налог на прибыль банков и расширить базу военного сбора.

В тот же день украинский депутат Ярослав Железняк заявил, что министерство экономики страны подтвердило работу над введением «экономического бронирования» от мобилизации, а одним из возможных его критериев станет уровень заработной платы военнообязанных граждан. Предположительно, мера позволит ежегодно пополнять бюджет Украины на 40 млрд грн ($970 млн).

До этого, 13 августа, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте до уровня RD — ограниченный дефолт.

30 июля министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью «РБК-Украина» заявил о дыре в госбюджете и назвал экономическую обстановку в стране критической. Он заявил, что правительство готово к дискуссии о возможных форматах увеличения налогов, и отметил, что необходимо как можно скорее найти деньги, чтобы перекрыть дефицит и избежать экономического кризиса.

Читайте также
Прямой эфир