Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Ученый рассказал, где распространяются супербактерии

Ученый Болков: супербактерии распространяются в больницах
0
Фото: Global Look Press/Bernd Wüstneck
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Супербактерии, или микроорганизмы, обладающие резистентностью, живут в больницах и плохо распространяются в окружающей среде. Об этом и о том, какие инфекции с ними связаны, рассказал 19 сентября «Известиям» старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков.

Ранее, 16 сентября, британский научный журнал The Lancet сообщил о том, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ведущие врачи мира пришли к выводу, что инфекции, порожденные неуязвимыми для антибиотиков супербактериями, унесут жизни 39 млн людей к 2050 году.

«Резистентные бактерии устойчивы к различным антибиотикам. Как правило, они живут в больницах, то есть они плохо распространяются в окружающей среде, потому что очень часто устойчивость к антибиотикам вырабатывается за счет того, что бактерии скидывают с себя какие-то оболочки, к которым антибиотики нацелены. И получается, что конкуренции у них в больнице нет», — сказал он.

По словам специалиста, с такими бактериями бороться очень тяжело. С ними связаны такие инфекции, как метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС) и штаммы E. coli (кишечной палочки).

Ученый отметил, что от супербактерий страдают реанимационные отделения, например во Франции и США. Эта проблема там стоит очень остро.

При этом Болков назвал достаточно прогнозируемым то, что в будущем люди будут тратить большое количество средств на борьбу с супербактериями, так как те будут доминировать «по своей опасности» среди прочих.

Он указал на то, что по всему миру специалисты занимаются разработками антимикробных пептидов и аналогичных им веществ. Они помогут уничтожать бактерии по-другому принципу в отличие от обычных антибиотиков, объяснил Болков.

Ученый подчеркнул, что разработка одного такого лекарства обходится очень дорого государству и компаниям, поэтому люди «не успевают в гонке, где бактерии вырабатывают устойчивость к новым антибиотикам».

Ранее, 12 сентября, стало известно, что в отделениях интенсивной терапии новорожденных по всему миру в последнее время регистрируется малоизученная супербактерия, которая вызывает сепсис. Отмечается, что впервые она была обнаружена 10 лет назад во Франции, но существует она, вероятнее всего, гораздо дольше. По мнению ученых, бактерия, которая является клоном микроорганизмов из рода стафилококков, распространяется по миру.

Читайте также
Прямой эфир