Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Мир
Дмитриев анонсировал встречу с Уиткоффом и Кушнером в июне
Мир
Вучич заявил о планах подать в отставку и выдвинуться в премьер-министры Сербии
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Происшествия
ВСУ вновь атаковали ряд мостов в Херсонской области
Происшествия
Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение
Общество
ФСБ показала кадры задержания планировавшего застрелить военного РФ агента Киева
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Глава ЕК утвердила кандидатуру Каллас на пост верховного представителя ЕС

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Didier Lebrun
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывшая премьер-министр Эстонии Кая Каллас с 1 ноября начнет работу в качестве верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности. Об этом 17 сентября заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Кая Каллас, как вы уже знаете, будет нашим верховным представителем и вице-президентом», — отметила фон дер Ляйен во время выступления перед Европарламентом (ЕП) в Страсбурге. Трансляция велась на сайте органа.

Глава ЕС подчеркнула, что Евросоюз переживает эру геополитических противостояний и нестабильности. В связи с чем его внешняя политика и политика безопасности должны определяться с пониманием реальной обстановки.

Полномочия нынешнего главы евродипломатии Жозепа Борреля истекут 1 декабря.

Сама глава ЕК Урсула фон дер Ляйен 18 июля по итогам голосования в Европарламенте была переизбрана на второй пятилетний срок. В тот же день она указала в своей политической программе, что обещает сделать ЕС оборонным союзом.

В марте газета Poltico сообщала, что некоторые страны — участницы Евросоюза не желают видеть Каллас во главе европейской дипломатии из-за ее отношения к России. В материале говорилось, что власти Эстонии, Литвы и Латвии уверены в том, что крупные державы Западной Европы всё еще имеют несправедливое предубеждение по отношению к ним из-за жесткой позиции в отношении России. Отмечалось, что в Восточной Европе РФ видят как экзистенциальную угрозу, что воспринимается чиновниками альянса как «воинственность».

Читайте также
Прямой эфир