Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Названы регионы с самым высоким и низким уровнем сбережений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Средний показатель уровня сбережений в России (рассчитан как отношение среднего депозита домохозяйства к среднему доходу) составил 56,5%, или 850 тыс. рублей, следует из исследования проекта ОНФ «За права заемщиков» (расчеты в нем сделаны на основании данных Росстата и ЦБ).

При этом склонность к сбережениям очень различается в зависимости от региона. Например, в десятку лидеров по этому показателю вошли субъекты, где жители держат на вкладах от половины до целого годового дохода.

Ожидаемое лидерство по уровню сбережений принадлежит Москве. Столичная семья (домохозяйство) хранит в банке в среднем 3,2 млн рублей, или 100,7% годового дохода. На втором месте Санкт-Петербург — 1,5 млн и 78,2% соответственно. Далее следуют: Калининградская область (63,3%), Чувашская Республика (61,6%), Ярославская область (59,3%), Рязанская область (57,1%), Самарская область (56,9%), Приморский край (54,3%), Владимирская область (52,6%), Новосибирская область (50,8%).

«Депозиты россиян в последнее время демонстрируют уверенный рост в рублевой части. Это связано с ростом доходов и высоким уровнем ключевой ставки ЦБ, которая стимулирует граждан к сбережениям. Среднее российское домохозяйство имеет запас сбережений чуть больше, чем половина годового дохода, что является достаточно неплохим уровнем», — прокомментировала результаты исследования руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Эксперты считают, что для обеспечения стабильности люди должны иметь запас, который позволит при негативном сценарии (например, потеря работы, трудоспособности и прочее) обеспечить оплату расходов и обязательств (в том числе кредитов) на срок от трех от девяти месяцев.

«Аутсайдеры по уровню сбережений — республики Северного Кавказа. Такая ситуация может объясняться относительно низким уровнем финансовой грамотности и проникновения финансовых услуг. Кроме того, эти регионы лидируют по просроченной задолженности», — сказала Евгения Лазарева.

Действительно, наименьшие показатели уровня сбережений зафиксированы в Ингушетии (6,7%), Чечне (6,7%), Дагестане (9,7%), Кабардино-Балкарии (14,8%), Карачаево-Черкесии (19,5%), Адыгее (20,9%). Также внизу списка оказались Республика Саха (Якутия) с 27% и Чукотский автономный округ с 25,7%, где из-за сложных климатических и географических условий очень высока стоимость жизни.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Копительный эффект: названы регионы с самым высоким уровнем сбережений

Читайте также
Прямой эфир