Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились
Сюжет:

Путин назвал Россию одним из мировых лидеров по майнингу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что страна уже сегодня является одним из мировых лидеров по майнингу.

«Связано это с профицитом энергетических мощностей в Сибири», — сказал глава государства.

Вместе с тем российский лидер призвал позаботиться о том, чтобы развитие бизнеса, работающего в этой сфере, не привело к превращению этого профицита в дефицит и, как следствие, не стало сдерживающим фактором для развития сибирских регионов.

Закон о регулировании майнинга криптовалют был подписан в России 8 августа, большинство его норм начнет действовать с 1 ноября. Тема активно обсуждается в экспертном сообществе и ей на ВЭФ даже была посвящена отдельная сессия — «Промышленный майнинг: новый драйвер цифровой экономики и международных отношений».

Обсуждался в ходе сессии и вопрос того, как промышленный майнинг повлияет в ближайшие годы на малую энергетику. Эксперты полагают, что он станет бустером развития отрасли, причем не только в Сибири. Например, на Дальнем Востоке готовится к запуску один из самых мощных в России центров обработки данных на 100 МВт. Для обеспечения его электроэнергией за счет предприятия была построена подстанция.

Один из участников дискуссии, владелец и генеральный директор крупнейшего в России оператора дата-центров BitRiver Игорь Рунец, отметил, что Россия сегодня по объемам майнинговых мощностей занимает второе место в мире, уступая лишь США.

По словам эксперта, в сотрудничестве с Россией в этой отрасли заинтересованы инвесторы из Азии и Ближнего Востока.

«Бурное развитие отрасли будет подпитываться увеличивающимися инвестициями от зарубежных партнеров из дружественных стран. Они и до принятия закона уже тестировали возможность инвестировать в Россию. Сейчас они увидят, что фундамент создан, можно идти, можно активно развиваться», — отметил Рунец.

Говоря о развитии промышленного майнинга в российских регионах, гендиректор BitRiver отметил, что он способствует не только поступлению в бюджет налоговых отчислений, но и развитию человеческого потенциала: крупные промышленные майнеры инвестируют в региональную инфраструктуру, при их поддержке запускаются профильные программы подготовки кадров.

Читайте также
Прямой эфир