Байден рассказал о запрете Секретной службы подходить к большим скоплениям людей
Минтранс одобрил увеличение штрафов за нарушения при коммерческих авиаперевозках
В «Сбере» рассказали о мощнейшей в своей истории DDoS-атаке в июле
ФСБ внесла батальон «Днепр-1» в список террористических организаций
Россиянка Лукьяненко установила мировой рекорд в заплыве на 200 м на Паралимпиаде
Аналитик заявил об отсутствии пользы для Швейцарии в случае отказа от нейтралитета

0

Россиянка Дарья Лукьяненко выиграла заплыв на 200 м комплексным плаванием на Паралимпиаде во Франции среди спортсменов с нарушением зрения, установив новый мировой рекорд. О победе спортсменки 3 сентября сообщил Паралимпийский комитет РФ.

«Паралимпийский комитет РФ поздравляет Дарью Лукьяненко (Ростовская область) с завоеванием золотой медали на XVII Паралимпийских летних играх в Париже! Дарья стала победителем в соревнованиях по плаванию в заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием в классе SM11 среди женщин», — указано на сайте организации.

Лукьяненко преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды, улучшив свое собственное достижение (2.38,47) от апреля 2024 года. Золотая медаль спортсменки стала девятой в копилке российских атлетов. Также у паралимпийской сборной РФ уже 15 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин поздравил российских спортсменов Алексея Чуркина, Валерию Шабалину и Андрея Калину, завоевавших золотые медали на Паралимпийских играх в Париже. Глава государства пожелал спортсменам новых достижений и всего наилучшего.

Чуркин 31 августа выиграл золотую медаль в метании клаба (паралимпийском эквиваленте метания молота) на Паралимпийских играх. В тот же день пловчиха Шабалина завоевала золото, проплыв дистанцию 200 м вольным стилем за 2 минуты 5,10 секунды. Она выступила в категории S14 среди пловцов с нарушениями интеллекта. До этого, 30 августа, Андрей Калина стал чемпионом Паралимпийских игр – 2024 в соревнованиях по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в дисциплине 100 м брассом. Он преодолел дистанцию за 9,02 секунды.

29 августа, в первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже, российские пловцы завоевали три медали — две серебряные и одну бронзовую. В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.