В Мариуполе состоялась церемония открытия филиала Нахимовского училища
В Мариуполе 2 сентября открылся филиал Мариупольского Нахимовского училища. «Известия» побывали на торжественном открытии учебного заведения, построенного в Донецкой Народной Республике (ДНР) по решению президента РФ Владимира Путина.
Учебное заведение рассчитано на 560 мест. Военные строители возвели объект меньше чем за год. Необычный архитектурный облик НВМУ создан архитекторами 53-го Центрального проектного института военно-строительного комплекса Минобороны России специально для Мариуполя. Специалисты подчеркивают: второго такого или похожего на него училища сейчас в нашей стране нет.
Например, класс «Многофункциональный интерактивный комплекс основ военно-морского дела», как рассказал замначальника филиала по учебной работе капитан 1-го ранга Федор Еленин, представляет собой почти настоящий боевой корабль.
«По-настоящему почувствовать себя на борту позволяют визуальная интерактивная среда и высокотехнологичные тренажерные комплексы с виртуальной и дополненной реальностью, множество тематических элементов и различных гаджетов с уникальными учебными программами», — объяснил он.
По словам Еленина, в училище два спальных корпуса, спортивный комплекс, административно-учебный корпус и столовая. Кроме того, отдельное здание — это ледовый дворец. Есть несколько открытых площадок для занятий спортом. Спальные корпуса рассчитаны на размещение 560 человек.
Торжественную церемонию открытия филиала училища посетил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Александр Моисеев. Он поздравил всех причастных с открытием училища и подчеркнул, что для моряков важны профориентация и привитие в таких учреждениях любви к Военно-морскому флоту.
«Мы растим здесь патриотов нашей страны», — подчеркнул Моисеев.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Морской характер: каким получилось Нахимовское училище в Мариуполе