Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Собаки-поводыри продемонстрируют свои навыки на показательных выступлениях в «Музеоне»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В «Музеоне» 3 сентября устроят показательные выступления собак-поводырей, которые были обучены специалистами Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых (ВОС).

Как рассказали организаторы, на тренажерах выгульной площадки в «Музеоне» собаки продемонстрируют свои навыки, а кинологи расскажут о тренировках животных. Кроме того, все желающие смогут пройти в светонепроницаемых очках по «городку» с препятствиями с собакой-проводником и инструктором-методистом.

Мероприятие является частью второго цикла событий «Друг, спасатель, защитник», который проходит в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030». Программа «Друг, спасатель, защитник» охватывает около 40 площадок нового типа для выгула и дрессировки собак, построенных по проекту «Питомцы в Москве». Там владельцы смогут получить консультации специалистов и принять участие в конкурсах и мастер-классах.

Собаки-поводыри помогают слепым и слабовидящим передвигаться. Они могут запомнить десятки различных маршрутов. Их учат обходить лужи и канализационные люки, проходить через турникеты, подниматься и спускаться по лестницам и эскалаторам, поднимать упавшие предметы. Проводниками чаще всего становятся лабрадоры, золотистые ретриверы и овчарки.

Необходимость в поводырях возникла после Первой мировой войны, когда большому количеству незрячих ветеранов требовалась помощь. Первая школа собак-поводырей была основана в Германии в 20-е годы XX века.

Читайте также
Прямой эфир