Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В РФ импортозаместят производство химикатов для автопрома и стройки

0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2024 году в России могут наладить опытный выпуск вещества, без которого невозможно производство холодильников, многих автозапчастей, монтажной пены, герметиков, теплоизоляции и других стройматериалов. Речь идет о метилендифенилдиизоцианате (МДИ). Об этом было заявлено на недавнем совещании в Минпромторге, посвященном импортозамещению этого химпродукта, рассказал «Известиям» один из участников обсуждения.

«МДИ — ключевой сырьевой компонент при производстве монтажных пен, герметиков, теплоизоляционных плит ПИР, наливных полов, комплектующих для бытовой техники и автомобилей. Проще говоря, ни одно овощехранилище, ни один склад, ни автомобили, ни поезда с самолетами невозможно произвести без этого компонента», — объяснил совладелец и управляющий партнер компании «Техниколь» Сергей Колесников.

Опытное производство МДИ планирует запустить СИБУР, сообщил «Известиям» участник совещания в Минпромторге. В IV квартале 2024 года на площадке партнера планируется открытие опытно-промышленной установки, подтвердили «Известиям» в компании.

На основании результатов пилотирования будет принято решение о проектировании первой коммерческой (демонстрационной) мощности, добавили в СИБУР.

Компания уже заявляла о планах по созданию технологии производства МДИ, и первый этап пилотирования технологии успешно прошел в сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом, отметили в ее пресс-службе.

Импорт МДИ в 2020 году составлял 154 тыс. т, а в 2023 году уже 196 тыс. т. При этом текущую ситуацию с поставками химпродукта в Россию Сергей Колесников называет «критичной».

«О проблемах с платежами в Китай, Турцию, бизнес говорит уже давно, а на днях стало известно уже о блокировках платежей банками ОАЭ. На оплату партии уже сейчас могут уходят месяцы и нет гарантии успешного результата; перечень банков и их условия постоянно меняются», — сетует Колесников.

По его словам, возможности прямых поставок от производителей сырья закончились, а поиск новых путей вовсе не гарантирует, что удастся приобрести объемы, требующиеся для выпуска конечной продукции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вещественное доказательство: в РФ наладят выпуск дефицитного сырья для стройматериалов

Читайте также
Прямой эфир