Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет ПТРК «Корнет» уничтожил две американские бронемашины ВСУ в зоне СВО
Мир
Военные Пакистана и Индии договорились о снижении напряженности
Политика
Путин назначил Олега Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
Экономика
Пассажиры Пулково могут столкнуться с задержками рейсов и отсутствием бортпитания
Мир
Макрон обсудил с папой римским Львом XIV конфликт на Украине и ситуацию в Газе
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Мир
Эксперт указал на желание Украины оттянуть диалог с РФ
Экономика
Переплата по рыночной ипотеке превысила 10 млн рублей
Армия
Расчеты ударных БПЛА сорвали ротацию подразделений ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
WSJ предупредила о неготовности FEMA к сезону ураганов
Общество
Прокуратура Камчатского края обвинила депутата в растрате около 1,1 млн рублей
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и потепление до +21 градуса в Москве 16 мая
Наука и техника
Летающего робота-доставщика и новые беспилотники представили на HeliRussia
Мир
Мерц не исключил в новом пакете санкций ЕС пункта о замороженных активах РФ
Спорт
«Ростов» обыграл «Спартак» и вышел в суперфинал Кубка России
Наука и техника
В РФ создали умный ортез с программируемой жесткостью

Эксперт рассказал о преимуществе расчетов РФ с другими странами в нацвалюте

Мейнхард: расчеты РФ с другими странами в нацвалюте не отслеживаются Западом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Преимущество от использования во взаиморасчетах нацвалюты или дружественных РФ валют заключается в том числе в том, что такие транзакции не отслеживаются Западом в отличие от операций в долларах или евро, рассказал «Известиям» руководитель аналитического управления по глобальным рынкам инвестиционной компании Fontvielle Артур Мейнхард.

«Структура внешнеторговых партнеров России за последние 2,5 года значительно изменилась. В целом тенденция такова, что объемы торговли с Америкой и Европой сокращаются, а с Азией и Африкой растут. Доллары и евро остаются во взаиморасчетах при взаимодействии с недружественными странами и частично с Африкой, наибольший прогресс в переходе к взаиморасчетам в нацвалютах есть по азиатскому направлению. И когда я говорю «азиатское направление», то в первую очередь имею в виду Китай», — отметил он.

Эксперт уточнил, что, несмотря на сложности в оплатах, которые наблюдаются на протяжении 2024 года, товарооборот между РФ и КНР вырос на 1,8% в стоимостном выражении за первые полгода, если сравнивать с 2023-м. При этом в Азию из России за первые полгода ушло товаров на $156,2 млрд, а прибыло на $86,6 млрд, что в разы больше, чем в ситуации с Европой (экспорт на $31,7 млрд, импорт на $34,9 млрд), Африкой (экспорт на $12,3 млрд, импорт на $1,7 млрд).

«Безусловно, переориентация во внешнеторговой деятельности в связи с санкциями влияет на структуру взаиморасчетов. Дополнительное преимущество от использования нацвалюты или дружественных валют — то, что такие транзакции не отслеживаются Западом или США в отличие от долларовых или евровых. Это позволяет скрыть часть чувствительной экономической информации», — объяснил Мейнхард.

При этом, по его словам, то, что в настоящее время существенная доля внешнеторговых расчетов России приходится на рубли и юани объясняется не только сменой партнеров, желанием скрыть важную информацию и санкционным давлением, но и особенностями самих валют.

«В частности, турецкая лира не занимает значительную долю в торговле из-за сильной инфляции в Турции, а индийская рупия из-за низкой востребованности на внутреннем валютном рынке России — мы больше экспортируем в эту страну, чем импортируем из нее. Так что основными торговыми валютами во внешних расчетах являются китайские юани и российские рубли, причем за последние, думаю, стали расплачиваться за российский экспорт, так как возможности использования валюты РФ достаточно ограничены», — сказал аналитик.

С учетом сильного экспорта и слабеющего в условиях высокой ключевой ставки импорта валютная система внешнеторговых расчетов сказывается и на курсовой динамике через влияние на выручку компаний, которые являются основными поставщиками иностранной валюты на внутренний рынок, отметил эксперт.

«Чем больше российской валюты во внешнеторговых расчетах, тем меньше предложение инвалюты со стороны экспортеров, а значит, такая структура внешнеторговых расчетов сдерживает укрепление рубля. Влияют также и проблемы в транзакциях с азиатскими партнерами. Именно поэтому я и говорю обычно о том, что его справедливый коридор колебаний к доллару США находится в районе 90–95 в настоящий момент», — заключил Мейнхард.

Ранее, 19 августа, глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем составляют более 90%. Также министр на встрече с китайским коллегой Лань Фоанем заявил, что товарооборот между РФ и КНР в текущем году может обновить прошлогоднюю высокую планку. По данным таможенного управления КНР, товарооборот по итогам семи месяцев 2024 года достиг $136,67 млрд.

Читайте также
Прямой эфир