Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

В Казахстане заявили о продолжении сотрудничества в рамках ОПЕК+

0
Фото: t.me/KZgovernment
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Казахстан планирует продолжить сотрудничество в рамках ОПЕК+. Об этом в понедельник, 26 августа, сообщила пресс-служба главы правительства республики Олжаса Бектенова после встречи с генеральным секретарем ОПЕК Хайтамом аль-Гайсом.

Глава правительства подчеркнул, что согласованные действия производителей и экспортеров нефти в рамках ОПЕК+ смягчают негативные последствия и стабилизируют ситуацию на рынке.

«Казахстан привержен дальнейшему сотрудничеству в рамках ОПЕК+. Мы поддерживаем инициативы организации, принимаем ограничения наряду с другими странами, в том числе по текущим добровольным обязательствам», — приводит пресс-служба слова Бектенова.

Кроме того, аль-Гайс отметил значимую роль Казахстана и подчеркнул то, что принимаемые в стране меры влияют на обеспечение баланса и предсказуемого образования цен на рынке нефти.

С 2016 года Казахстан входит в состав стран — участников соглашения ОПЕК+. Добычу нефти в стране осуществляет более 90 недропользователей.

2 июня страны ОПЕК+ согласовали частичное поэтапное восстановление добровольных сокращений добычи с октября 2024 года. В обсуждении участвовали представители Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Ирака, Алжира, Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, Казахстана и России. Они также приняли решение о продлении периода оценки этапов исполнения сделки тремя независимыми источниками до конца ноября 2025 года.

До этого, 12 марта, президент России Владимир Путин заявил, что сотрудничество с ОПЕК+ позволяет обеспечить доходы в бюджет России и удержать цены на нефть.

Читайте также
Прямой эфир