Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Дуда сообщил о передаче Украине более тысячи танков, БТР и САУ

Президент Польши Дуда: Варшава передала Киеву более тысячи танков, БТР и САУ
0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С момента начала Россией спецоперации на Украине Варшава передала Киеву свыше 1 тыс. единиц различной военной техники — танков, самолетов, бронетранспортеров и самоходных артиллерийских установок (САУ). Об этом после окончания визита на Украину заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщил Portal samorzadowy.

«Всего мы дали почти 400 танков Украине», — сказал он.

Среди переданных вооружений Дуда назвал танки Т-72, РТ-91 Twardy, Leopard, а также бронетранспортеры различного типа, боевые машины пехоты Rosomak и САУ Krab. Также Киев получил от Варшавы 10 истребителей МиГ-29 и столько же вертолетов.

По оценке президента Польши, общая стоимость польской помощи Украине — военной, гуманитарной и другой — «составила 3,3% нашего валового внутреннего продукта, примерно 100 млрд злотых» (около $25,9 млрд).

«Мы вели себя как добрые соседи, и это ценят в Украине. Они это очень подчеркивают, что меня очень радует. Во многих случаях это подчеркивают украинские солдаты и украинские офицеры», — добавил польский лидер.

Ранее, 24 августа, Дуда заявил, что переданные Киеву танки участвуют в нападении Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Курскую область. Речь шла о танках PT-91 Twardy.

До этого, 13 августа, СМИ сообщили, что польская военная техника PT-91 Twardy состоит на вооружении 22-й механизированной бригады украинской армии. Перед началом нападения на регионы Российской Федерации на них установили дополнительную реактивную броню и решетчатые экраны. В общей сложности Польша предоставила Украине 60 танков такой модели.

РТ-91 Twardy — модернизированная версия советского танка Т-72М1, обновленная в начале 1990-х в Польше.

Украинские войска 6 августа атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области. Обстановка в регионе признана ЧС федерального характера. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело. Операция по уничтожению ВСУ продолжается.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой РФ объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир