Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Москалькова назвала травлей изменения правил продления ВНЖ для россиян в Латвии

Москалькова: усложнение продления ВНЖ для русскоязычных жителей является травлей
0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Alexander Welscher
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Усложнение процедуры продления вида на жительство (ВНЖ) для русскоязычных жителей Латвии является травлей, РФ требует от правозащитных институтов Евросоюза (ЕС) жесткой реакции. Об этом 22 августа заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

14 августа россиянка Лариса Шаракова предоставила «Известиям» текст документа, который латвийские власти направили россиянам, получившим ВНЖ до 2003 года. Для его продления теперь они обязаны предоставить подтверждение владения латышским языком на уровне А2, а также анкету с оценкой спецоперации и российской политики для продления временного вида на жительство.

«Это, по сути, травля. Сожалеем и требуем от европейских правозащитных институтов жесткой реакции на этот акт русофобии», — написала она в Telegram-канале.

Она также отметила, что изменение правил продления ВНЖ для русскоязычных жителей Латвии фактически означает, что страна пытается выдворить их из страны.

Ранее в этот день на русофобский характер этих изменений указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, усложнение процедуры продления ВНЖ нарушает сразу несколько международно-правовых норм. Также она пообещала, что Москва ответит Риге жесткими ответными мерами.

21 августа издание Delfi со ссылкой на управление по миграции Латвии сообщило, что власти страны приняли решение о выдворении девяти граждан РФ из-за невыполнения новых требований к ВНЖ. Тем, кто принял решение не покидать страну и при этом не продлевать его по новым правилам, предстоит получить распоряжение либо на выезд, либо на принудительное выдворение, говорилось в материале издания.

До этого, в мае, член Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский сообщил, что латвийские власти готовят к депортации более 800 российских пенсионеров, которые находились на территории страны по виду на жительство. По его словам, в связи с этим в СПЧ сформировали предложения об организации приема соотечественников.

Читайте также
Прямой эфир