Харьковская ВГА сообщила подробности о вскрывшей планы Киева бригаде ВСУ
Бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ), военнопленные из которой сообщили о планах киевского режима осуществить атаку атомных объектов в РФ, принимала участие в наступлении на Курскую область. Об этом 16 августа сообщили в военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области.
«В ходе общения с военнослужащим из 82-й бригады [ВСУ], которая как раз таки участвовала в наступлении на Курскую область, была получена такая информация», — заявил «РИА Новости» представитель администрации.
Ранее в этот день военкор Марат Хайруллин со ссылкой на «надежные источники» с украинской стороны сообщил, что Киев готовит провокацию с «грязной ядерной бомбой» в местах хранения отработанного ядерного топлива. По его данным, она возможна во время очередной попытки украинской армии зайти со стороны города Глухов Сумской области Украины в Рыльск Курской области. Специальные боеголовки для этой провокации уже завезли в город Желтые Воды Днепропетровской области на предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат», утверждает он.
Позднее политолог, бывший член комиссии ООН по разоружению, военный эксперт Игорь Никулин обратил внимание на то, что режим президента Украины Владимира Зеленского, срок полномочий которого истек 20 мая, обречен, потому от Киева можно ожидать всё что угодно, даже провокации с применением «грязной ядерной бомбы».
Кроме того, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что возможная ядерная провокация станет чудовищным преступлением Украины против мирного населения. Литовкин также объяснил, что «грязные бомбы» делают из твердых радиоактивных отходов, которые остаются от работы атомных электростанций. Он допустил, что Украина, вероятно, могла создать ее, поскольку у нее много таких отходов.
Украинские боевики 6 августа атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области. Обстановку в регионе признали ЧС федерального характера. Операция по уничтожению противника продолжается. По последним данным, за время боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли до 2860 боевиков.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой РФ объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.