Названа причина взрыва и отключения света на Уралмаше в Екатеринбурге
Стала известна причина взрыва в микрорайоне Уралмаш в Екатеринбурге и последующего отключения электричества. Инцидент произошел утром 14 августа из-за повреждения рабочими кабеля высокого напряжения.
Как рассказал ИА «Ура.ру» глава пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, сотрудники полиции проводят проверку обстоятельств случившегося.
Уже удалось установить, что в этом микрорайоне проводились ремонтные работы, во время которых рабочие при использовании спецтехники повредили кабель высокого напряжения. В результате образовалась электрическая дуга, приведшая к отключению электроэнергии.
Авария случилась у торгового центра «Омега». В воздух поднялось грибовидное облако. Без электричества остались жители улиц Избирателей, Индустрии, Восстания и Стахановской. К 10:26 подачу электроэнергии удалось восстановить.
Ранее, 13 августа, сообщалось о том, что в эстонском городе Кохтла-Ярве произошел взрыв на химическом предприятии, в результате чего загорелась цистерна. В ходе ЧП один человек получил ожоги.