Freedom Holding Corp. заработал $450 млн в I квартале 2025 финансового года

Международная компания Freedom Holding Corp., специализирующаяся на предоставлении финансовых услуг, представила финансовые результаты за I квартал 2025 фингода, который завершился 30 июня 2024-го.
Выручка холдинга за указанный период выросла на 43%, до $450,7 млн, что на $134,5 млн больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост обусловлен расширением бизнеса и улучшением операционных показателей. При этом выручка компании за весь предыдущий год (2024 финансовый) составила рекордные $1,635 млрд.
Чистая прибыль Freedom Holding Corp. за I квартал составила $34,3 млн (или $0,58 на одну акцию). Активы холдинга выросли на 2% — до $8,5 млрд, обязательства увеличились до $7,3 млрд (+3%).
Во Freedom отметили, что ключевыми факторами увеличения выручки стали успешное управление финансовыми инструментами, расширение страховых операций (выручка от страхового андеррайтинга выросла на 188%, до $129) и рост процентных доходов (+51%, $226 млн).
Наибольший вклад внес брокерский сегмент бизнеса: показатель поднялся на 65%, достигнув $175 млн. Количество брокерских клиентских счетов компании увеличилось до 532 тыс. Холдинг сегодня предоставляет услуги в 22 странах, включая Казахстан, США, Кипр, Польшу, Испанию, Узбекистан, Азербайджан и др.
Наибольшие темпы роста показало страховое направление (компании Freedom Life и Freedom Insurance): выручка поднялась на 110% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $147 млн. По состоянию на 30 июня 2024 года клиентская база страховых компаний составила 692 тыс. человек.
Банковский бизнес также продолжил устойчивый рост: выручка составила $91,2 млн, а число клиентов Freedom Bank Kazakhstan за квартал увеличилось с 904 тыс. до 1055 тыс. человек.
В Казахстане Freedom также продолжает развивать свою экосистему, которая кроме уже упомянутых активов представлена lifestyle-сегментом (Freedom Pay, Aviata, Ticketon, Arbuz и другие). Прочие компании бизнеса принесли Freedom Holding Corp. $37 млн выручки за отчетный квартал, показав рост на 55%.
Расходы за квартал из-за расширения бизнеса Freedom Holding выросли на 77%, до $409 млн. Значительные инвестиции также были сделаны в социальные проекты, в числе которых Казахстанская федерация шахмат и Федерация спортивного программирования.
Одним из самых значительных расширений компании в прошлом году стало появление в рамках экосистемы собственного телекома. В 2024 году оператор связи Freedom Telecom планирует развернуть десятки тысяч километров сетей для широкополосного доступа в интернет в Казахстане. Холдинг заключил стратегическое соглашение с британской телекоммуникационной компанией Vodafone. Планируется, что благодаря зарубежным технологиям в Казахстане появится фиксированный и мобильный операторы, а также, потенциально, полноценный оператор 5G.
Акции холдинга торгуются на NASDAQ под тикером FRHC с 2019 года. Котировки в начале августа находятся около $88 за бумагу, капитализация составляет более $5,3 млрд. Акции холдинга также доступны и на казахстанской AIX — в июле Freedom Holding Corp. провел кросс-листинг (параллельный листинг на нескольких биржах) своих акций на этой площадке.
В конце июня CEO компании Тимур Турлов говорил, что банковское направление стало самым быстрорастущим внутри холдинга. При этом он отмечал, что, несмотря на успешные результаты, холдинг пока не планирует выплачивать дивиденды, так как вся прибыль холдинга реинвестируется в бизнес.
«Учитывая, что мы сейчас способны за год наращивать бизнес на 100% год к году, если мы заплатим дивиденды, то нам просто не будет хватать капитала на такой темп развития. Когда у нас такие хорошие перспективы дальнейшего роста в банковском, страховом и других направлениях, было бы неправильно не реализовать их. Мы будем вкладывать прибыль в расширение, в будущее нашей экосистемы, чтобы потом не проиграть конкурентам и продолжать задавать тренды в индустрии», — цитирует бизнесмена InvestFuture.