Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

ОАК на форуме «Армия-2024» представила новый транспортный беспилотник С-76

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в понедельник, 12 августа, представила в ходе международного военно-технического форума «Армия-2024» новую беспилотную транспортную систему внеаэродромного базирования с вертикальным взлетом и посадкой С-76.

Система сможет перевозить до 300 кг грузов на дальность до 500 км. Представленный на форуме образец уже прошел первый этап летных экспериментов по отработке режимов вертикального взлета, висения и посадки. По словам гендиректора ОАК Юрия Слюсаря, С-76 сочетает в себе преимущества мультикоптера и самолета.

«Машина не требует специально подготовленных площадок и аэродромной инфраструктуры. То есть это удобный, быстрый и эффективный вид транспорта», — подчеркнул замглавы «Ростеха» Владимир Артяков.

В пресс-службе ОАК отметили, что взлет, полет по маршруту и посадка беспилотника будут выполняться полностью в автоматическом режиме, оператор не будет принимать в этом непосредственного участия.

Разработчик С-76 Евгений Рубцов рассказал «Известиям», что высота полета машины до 4 тыс. км, а скорость — 180 км/ч. Это самый большой логистический гражданский беспилотник, добавил он. На данный момент есть только соглашение о поставках, чтобы говорить непосредственно о заказах, нужно аппарат сертифицировать, объяснил Рубцов.

Ранее, 10 августа, сообщалось, что ОАК передала Министерству обороны России новые многофункциональные истребители Су-30СМ2. Они оснащены современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. В результате модернизации, проведенной по техническому заданию оборонного ведомства, значительно улучшились боевые характеристики истребителей. Так, увеличилась дальность обнаружения и идентификации воздушных целей. Также в арсенал самолетов были добавлены новые высокоточные средства поражения.

Читайте также
Прямой эфир