Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Главный конструктор рассказал об особенностях пулемета РПЛ-20

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первая партия пулеметов РПЛ-20 для поставок в войска готова. Оружие отличается легкостью, компактностью и предназначено для огневой поддержки штурмподразделений, ведения эффективной стрельбы из неустойчивых положений, например в ограниченном пространстве, гористой и лесистой местности.

Пулемет РПЛ-20 разрабатывается как оружие огневой поддержки штурмовых подразделений и должен дополнять такое вооружение, как пулемет Калашникова, рассказал на презентации изделия главный конструктор АО «Концерн «Калашников» Сергей Уржумцев. Он добавил: пулемет имеет ленточную подачу, оснащен сменными стволами длиной 590 и 415 мм и имеет возможность установки различного оптико-электронного оборудования.

Аббревиатура РПЛ-20 означает «ручной пулемет с ленточной подачей». По массогабаритным характеристикам он близок к РПК-74, но при этом может вести более интенсивный автоматический огонь с большим числом выстрелов до охлаждения. Масса пулемета — 5,2–5,5 кг в зависимости от количества патронов в коробе, длина в зависимости от установленного ствола — 1085–1145 мм. Скорострельность — около 700 выстрелов в минуту.

Отвечая на вопрос «Известий», главный конструктор рассказал, что пулемет испытывался в войсках, в том числе в зоне специальной военной операции, и собрал положительные отзывы.

«В отзывах отмечались высокая кучность, хорошая комплектация. В частности, он имеет в штатной комплектации прибор малошумной стрельбы. У него высокая интенсивность огня. Он полностью оправдывает те позиции, ради которых разрабатывался», — сообщил Уржумцев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

С легкой руки: каким получился новый ручной пулемет от «Калашникова»

Читайте также
Прямой эфир