Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин призвал более эффективно сбивать украинские беспилотники
Мир
Путин передал привет Си Цзиньпину через зампредседателя КНР
Пресс-релизы
Костромская область и Совкомбанк реализуют в регионе новый совместный проект по поддержке семей с детьми
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 106 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Президент Танзании указала на неважность гендера при стратегическом планировании
Общество
Самолет с военнослужащими РФ после обмена с Украиной приземлился в Подмосковье
Мир
Мерц заявил о готовности Европы к переговорам с Россией
Мир
В Кремле подтвердили актуальность приглашения Зеленского в Москву
Мир
Путин указал на непонимание ВСУ опасности своих ударов по ЗАЭС
Мир
Песков сообщил о нежелании США обсуждать с РФ непричастные к Украине вопросы
Мир
В ВТП оценили возможность возвращения немецких брендов в Россию в ближайшие годы
Мир
Мединский назвал письмо Зеленского Путину слабым текстом
Мир
В Финляндии появится штаб передовых сухопутных войск НАТО
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации летевшего на Москву беспилотника
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
NASA разрешило своим астронавтам вернуться на МКС
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам

Алаудинов заявил о руководстве НАТО операцией ВСУ на курском направлении

Алаудинов заявил, что операцией ВСУ на курском направлении руководит НАТО
0
Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Операцией Вооруженных сил Украины (ВСУ) на курском направлении руководит командование штабов блока НАТО. Об этом заявил замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов 9 августа на видеозаписи, опубликованной на Rutube-канале военкора Семена Пегова (WarGonzo).

«Надо констатировать, что данная операция руководится командованием штабов непосредственно блока НАТО. Это вопрос однозначный, потому что украинцы сами такое сформулировать, сделать вряд ли смогут», — сообщил Алаудинов.

Также он подчеркнул, что за два дня на курском направлении было уничтожено большое количество техники противника.

В тот же день сообщалось, что экипажи сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ ударили авиабомбами по личному составу и военной технике украинской армии в Курской области. Цели были уничтожены.

Накануне американский журнал Newsweek сообщил, что российская армия успешно уничтожает поставленную Западом ВСУ технику в Курской области на фоне истощения украинских войск. Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung указала, что атака на российский регион не предлагает никаких реальных перспектив для ВСУ.

6 августа украинские боевики атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области. Обстановка в регионе признана ЧС федерального характера. По последним данным Минздрава РФ, в результате атак пострадали 66 человек, в том числе девять детей.

Минобороны 7 августа проинформировало, что операция по уничтожению украинских формирований продолжается. Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заверил президента РФ, что операция будет завершена разгромом противника и выходом на границу.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее масштабной провокацией и призвал власти российских регионов включиться в оказание помощи жителям. Людям, покинувшим жилье из-за атак ВСУ в Курской области, выплатят по 10 тыс. рублей.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой РФ объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир