Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о «жутком» заговоре против ИИ и дата-центров
Мир
Во Львове убили ичкерийского террориста Хаважи Амаева с позывным Зумсо
Мир
В Польше военным разрешили сбивать посторонние объекты в небе
Мир
Власти Запорожской области описали побег Кравченко с Украины поговоркой
Мир
Рютте отказался раскрыть секретные варианты противодействия России
Мир
Что произошло за день 14 сентября. Главное
Мир
МИД КНР отрицает передачу снимков Ирану перед ударом по базе США
Общество
Россиянам напомнили правила подготовки к дистанционному голосованию
Мир
Отец британского премьер-министра Энди Бернема умер в возрасте 85 лет
Происшествия
Крыша детского сада загорелась в Севастополе после атаки БПЛА
Происшествия
Семь человек пострадали при наезде грузовика на микроавтобус в Карелии
Общество
Мать вернувшегося из плена бойца СВО рассказала о пытках сына боевиками ВСУ
Общество
Онлайн-кинотеатр «Иви» через суд запретил пиратский показ сериала «Число зверя»
Мир
Генпрокурор Украины подтвердил свой выезд из страны
Общество
Ряд НПЗ в России ввел дополнительные установки и нарастил выпуск нефтепродуктов
Мир
Пискарев указал на кампанию СМИ более чем из 10 стран против выборов в ГД
Экономика
ЦБ усилит контроль за влияющей на инвесторов информацией финблогеров
Общество
В Кремле назвали условие отмены запрета на экспорт нефтепродуктов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нападение ВСУ на Курскую область не имеет никаких перспектив, заявил «Известиям» бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Политик уверен: ВС РФ рано или поздно либо выдавят украинцев и заставят их сдаться, либо они будут уничтожены. На фоне боевых действий украинские власти продолжают сносить советские памятники в рамках «декоммунизации», главным образом — на западе страны. Экс-премьер подчеркивает, что цель Киева — переформатировать историческую память жителей Украины. О попытках переписать историю Второй мировой войны и перспективах мирного урегулирования конфликта на Украине — в интервью Николая Азарова «Известиям».

«На Западе Украины они уже снесли практически все»

— 9 августа вы сообщили, что власти Ивано-Франковской области на западе Украины в рамках «декоммунизации» начали снос мемориально-скульптурного комплекса «Холм Славы», а именно титанового обелиска и стелы в городе Калуш. По вашей оценке, какую цель на самом деле преследуют власти подобными актами вандализма?

— Это далеко не первое действие, направленное на переформатирование исторической памяти о том, кто освобождал Украину, от кого освобождал Украину. По всей стране уже не первый год после государственного переворота [в 2014 году] сносятся памятники на могилах, памятники, посвященные освобождению определенного города, на братских могилах и так далее. Это уже очень давно вошло в официальную политику киевского террористического режима. Вы спрашиваете, зачем они это делают? Повторюсь, они это делают, чтобы переформатировать историческую память украинских людей.

Демонтаж советского монумента дружбы украинского и русского народов в центре Киева
Фото: REUTERS/Maxym Marusenko

— На ваш взгляд, какие еще памятники могут оказаться под ударом в ближайшее время? И почему международное сообщество практически никак не реагирует на действия Киева? Например, такие международные организации, как ООН?

— Они (украинские власти. — «Известия») все памятники сносят. На Западе Украины они уже снесли практически все. Вы спросили про международную реакцию и ООН… Это очень наивный вопрос. ООН — это организация, которая давно управляется американцами.

— К слову, США и Украина в конце прошлого года в очередной раз отказались поддержать на Генеральной ассамблее ООН резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. За документ проголосовали 118 стран…

— Почему, например, американцы помогают вторжению на российскую территорию? Всё это исходит из одного — действий, направленных на максимальное ослабление и — с их точки зрения, при наилучшем стечении обстоятельств — расчленении и уничтожении России в будущем. Для этого они нашли «прекрасный» объект, который выполняет все их команды, теряет сотни тысяч людей, разрушает свою страну. И с фанатизмом выполняет эти действия.

«Что говорят Ермак и Зеленский — абсолютно никого не интересует»

— С 6 августа в приграничных районах Курской области ведутся бои между украинскими и российскими вооруженными силами. 11 августа Минобороны РФ сообщило, что противник потерял почти 1350 военнослужащих и более 200 единиц бронетехники. Каковы перспективы подобных атак ВСУ?

— Конечно, нет никаких перспектив. Рано или поздно их там заблокируют, и их вынудят либо уйти, либо сдаться, либо их уничтожат. Какая еще там может быть перспектива?

Военнослужащий ВС РФ

Военнослужащий ВС РФ

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

— На фоне нападения ВСУ на Курскую область глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о невозможности каких-либо компромиссов по территориальной целостности Украины, хотя до этого Владимир Зеленский даже намекал на организацию референдума по этому вопросу. С чем может быть связана подобная двойственность позиции?

— Давайте не будем обращать внимание на всякую ерунду. Кто такой Ермак? Кто такой Зеленский? Не они принимают решения. Их принимает американская администрация. Всё. Больше никто. Сейчас Белый дом находится в подвешенном состоянии (21 июля президент США Джо Байден объявил о снятии своей кандидатуры с выборов президента, 6 августа официальным кандидатом демократы выдвинули вице-президента Камалу Харрис. — «Известия»). Поэтому до ноября никаких решений в Вашингтоне не будет. А что говорят Ермак и Зеленский — абсолютно никого не интересует.

— Да, но, на ваш взгляд, почему у них такая двойственная позиция?

— У них вообще нет никакой собственной позиции. Какая может быть позиция у клоуна Зеленского?

Мирная конференция по Украине, Швейцария, 16 июня 2024 года

Саммит по Украине, Швейцария, 16 июня 2024 года

Фото: Global Look Press/Sean Kilpatrick

— Сейчас ведется работа по проведению второго «саммита мира» по Украине. То Зеленский говорил, что хотел бы видеть на нем Россию и даже готов разговаривать с Владимиром Путиным, то Андрей Ермак заявил, что участие РФ в этом саммите не означает начало переговоров. Есть ли смысл в проведении этого саммита, учитывая и заведомый отказ РФ в нем участвовать?

— Я абсолютно не вижу никакого смысла. Этой точки зрения придерживаются и китайцы. Недавно представитель КНР, который назначен ответственным за урегулирование конфликта, заявил, что не видит смысла в проведении второго саммита. Вот вам объективная точка зрения. Другие тоже не видят никакого смысла.

Читайте также
Прямой эфир