Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

В Верховной раде Украины предложили легализовать ЧВК

В Верховную раду внесли законопроект о легализации ЧВК
0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине могут легализовать частные военные компании (ЧВК). К чему это может привести и как повлияет на ход боевых действий в стране, выясняли «Самые шокирующие гипотезы».

Минобороны Украины и Верховная рада страны стали продвигать законопроект о создании частных военных компаний.

«Украина наконец должна признать, что и воинские части могут стать частными предприятиями, частными компаниями», — заявил украинский политтехнолог Сергей Гайдай.

Авторство законопроекта принадлежит партии «Слуга народа», а конкретно — депутату Сергею Гривко, соратнику президента Владимира Зеленского, чьи полномочия истекли 20 мая.

«Это уже метания, они в отчаянии, они не знают, что делать. Они думают: «Может мы создадим ЧВК, если в армию не хотят идти, может они в ЧВК пойдут?» — прокомментировал предложение политолог Александр Роджерс.

На фоне проведения на Украине мобилизации речь может идти либо о том, что эту инициативу продвигает Запад, чтобы использовать украинцев в качестве наемников и с их помощью решать свои задачи в любой точке мира, либо, что более вероятно, это прямая легализация кадровых военных, прибывающих на Украину из разных стран мира, для ведения боевых действий против России.

Так, министр обороны Чехии Яна Чернохова объявила о планах формирования так называемого легиона добровольцев. По ее словам, в стране якобы много желающих защищать Украину с оружием в руках, поэтому зачисление в легион будет добровольным.

«Мы хотим продолжать подготовку украинских солдат, поэтому почему бы не охватить этим процессом, возможно, уже чешских граждан, которые относят себя к украинской национальности, и сформировать какое-то подразделение», — заявила она.

Ранее о решении сформировать украинский легион объявлял глава МИД Польши Радослав Сикорский, а официальные лица Франции уже не раз заявляли, что работают над созданием альянса западных стран, которые могут ввести войска на Украину. Эти действия вызвали критику у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

«Европа сегодня готовится к войне. Словно у провоенного поезда не работают тормоза, а машинист сошел с ума», — сказал он.

Президент Сербии Александр Вучич прямо заявил, что западные страны ведут активную подготовку для вступления в прямой конфликт с Россией. Не исключено, что первые воинские контингенты стран НАТО на Украину могут быть введены именно под ширмой ЧВК.

До ввода подразделений европейских наемников этим же путем уже прошли наемники из Колумбии. Это обернулось тем, что отряд колумбийцев был брошен на штурм российских позиций в городе Часов Яр на соледарском направлении. Один из них по имени Филипе отказался принимать участие в самоубийственной атаке, за что был украинскими военными схвачен, связан и брошен в яму. Остальные колумбийцы решили спасти его от казни и попытались взять штурмом опорный пункт ВСУ.

Читайте также
Прямой эфир