Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
Сырский высказался о территориальном вопросе в переговорах по Украине
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за произвольную программу
Мир
Во Франции указали на отстранение США Европы из переговоров по Украине
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
Глава МИД Турции указал на наличие у РФ причин не доверять никому
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Мошенники украли у пенсионера 48 млн рублей под видом замены счета
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Спорт
Расселл стал лучшим в первой практике Гран-при Абу-Даби «Формулы-1»
Мир
Орбан заявил о подготовке лидеров Евросоюза к конфликту с Россией
Общество
Начальника колонии в Ленобласти задержали по делу о взятках
Мир
Активисты повредили витрину с короной Британской империи в лондонском Тауэре
Общество
На ЗАЭС восстановили стабильное энергоснабжение
Происшествия
Один человек пострадал при атаке беспилотников ВСУ на Запорожскую область
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
«Газпром экспорт» подал иск к «дочке» Uniper

Самолет с освобожденными в рамках обмена американцами сел в США

0
Фото: REUTERS/Nathan Howard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американцы, освобожденные в рамках обмена заключенными между Россией, США, Германией и еще рядом стран, вернулись на родину.

Самолет сел на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд, где троих граждан США, Эвана Гершковича, Пола Уилана и Алсу Курмашеву, встретили президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис. Кроме них, на месте также присутствует советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Накануне, 1 августа, между Россией, Белоруссией, Германией, США, Словенией и еще рядом стран произведен масштабный обмен заключенными. В аэропорту Анкары стороны обменяли более 20 человек: как минимум 14 со стороны России и восемь со стороны Запада.

Всего РФ освободила 14 человек, включая троих американцев (Пол Уилан, Эван Гершкович, Алсу Курмашева), одного держателя грин-карты (Владимир Кара-Мурза (признан в РФ иноагентом)), трех немцев (Кевин Лик, Демури Воронин, Рико Кригер) и семерых граждан РФ (Илья Яшин (признан в РФ иноагентом), Олег Орлов, Андрей Пивоваров, Лилия Чанышева, Александра Скочиленко, Ксения Фадеева, Вадим Останин). Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании 13 из них, одного помиловали в Белоруссии.

Самолет с возвращающимися после обмена россиянами прибыл в Москву вечером в четверг. Борт приземлился в аэропорту Внуково-2. В аэропорту их встретил лично президент России Владимир Путин. По его словам, вернувшиеся после обмена россияне, которые имеют отношение к военной службе, будут представлены к госнаградам.

Читайте также
Прямой эфир