Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мастер спорта СССР и тренер по вольной борьбе Павлов утонул в реке
Общество
Председатель совета директоров «Эфко» Кустов арестован на два месяца
Мир
Во Франции задержали 275 человек по делу о лесных пожарах
Армия
Силы ПВО за 12 часов перехватили 59 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Харьковской области объявили эвакуацию семей еще из девяти населенных пунктов
Общество
Умер олимпийский чемпион по баскетболу в составе сборной СССР Иван Едешко
Мир
Гражданина страны Центральной Азии выдворят из России за публикацию с ПВО
Авто
Онищенко назвал правильным шагом введение новых норм отдыха для водителей
Спорт
В УЕФА объявили бойкот турнирам ФИФА из-за планов Инфантино продать долю ЧМ
Общество
Маркетплейсы начали проверку связанных с Дуровым товаров
Интернет и технологии
Росфинмониторинг объяснил последствия статуса Дурова для Telegram
Происшествия
Тело мужчины с переломанными костями нашли в лесу Курортного района Петербурга
Здоровье
Диетолог развеял главные мифы об орехах
Мир
Белозеров сообщил о выполнении обязательств РЖД в рамках концессии в Армении
Армия
Медведев заявил о важном этапе завершения СВО
Мир
Захарова предупредила о риске радиационной аварии из-за атак ВСУ на ЗАЭС
Общество
Как пользоваться Telegram после внесения Дурова в список террористов. Ответы на главные вопросы
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с мотоциклом в центре Москвы

Общественники увидели пробелы в законе о защите жертв социнженерии от мошенников

0
Фото: Global Look Press/Thanakorn Phant
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вступающий 25 июля в силу закон, который призван защитить жертв социальной инженерии, переводящих средства со своих счетов мошенникам, не решит проблемы с возвратом средств. Новый норматив будет мотивировать банки усилить меры по переводу денег на подозрительные счета, которые имеются в базе Центробанка (ЦБ РФ), но в случае ошибки кредитных организаций есть риски, что права клиентов не будут соблюдены, следует из письма Народного фронта (есть у «Известий») на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

С этого дня кредитные организации обязаны приостанавливать на два дня переводы, если информация о получателе содержится в базе данных ЦБ, которую регулятор ведет не первый год. Причем «период охлаждения» для клиента кредитная организация должна установить, даже если он настаивает на переводе. При этом банк обязан сообщить человеку, что операция не прошла, указать срок и причину приостановки.

Если через два дня клиент всё же решит осуществить перевод на подозрительный счет, то банк обязан это сделать, в этом случае он не будет нести ответственность за последствия. Другое дело, если кредитная организация пропустит трансакцию, тем более не предупредив клиента. Тогда банку придется вернуть ему деньги в течение 30 календарных дней.

В целом эксперты ОНФ позитивно оценивают нововведения, следует из письма главе ЦБ Эльвире Набиуллиной за подписью руководителя исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова (есть у «Известий»). Так, изменения называются «значительным шагом, предпринятым государством для нейтрализации негативных явлений», которые связаны с переводами граждан, введенных в заблуждение мошенниками.

Однако в наибольшей степени, считают в ОНФ, новый закон будет мотивировать банки усиливать меры, которые способствуют недопущению операций под воздействием социальной инженерии. При этом одна из принципиальных новелл заключается в том, что если они пропустят перевод на скомпрометированный счет, то будут вынуждены вернуть клиенту деньги в течение 30 календарных дней. И именно тут могут начаться проблемы для потребителя услуг, уверены эксперты Народного фронта.

«Например, мы видим риск в том, что доступ к базе есть у Банка России и банков, но вот потребители получить сведения из нее возможности не имеют. Мы опасаемся, что банки, в процессе правоприменения могут воспользоваться отсутствием у клиента доступа к этой базе и будут отказывать в компенсации похищенных средств жертвам», — пояснила руководитель проекта «За права заемщиков» Народного фронта, координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

По ее словам, не исключены ситуации, когда какой-нибудь банк, допустив подозрительный перевод, откажет клиенту в возмещении, чтобы минимизировать свои потери.

«Клиенту просто скажут, что счета в базе нет, ведь проверить это жертва мошенников никак не сможет», — уточнила Лазарева.

По ее мнению, нет точного алгоритма, как будет проверяться достоверность сообщений о причинах отказа в возмещении средств. Также нет четкого порядка действий клиента в таких случаях: обращаться в ЦБ, банк, правоохранительные органы. Это требует уточнения, уверена эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Испытать возмещение: с возвратом украденного мошенниками могут возникнуть трудности

Читайте также
Прямой эфир