Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стало известно об обнаружении в Гагрском районе Абхазии обломка сбитого БПЛА
Мир
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации для Украины на одном из направлений
Мир
Каллас выдвинула требования для начала переговоров с Россией
Мир
Каллас предложила вернуться к дискуссии об экспроприации активов России
Мир
Президент Узбекистана наградил спасшего ребенка в Петербурге дворника
Мир
Сийярто связал перекрытие поставок по «Дружбе» со сговором Киева и Брюсселя
Мир
В результате взрыва в Николаеве пострадали семь полицейских
Общество
Россиянин рассказал о ситуации в Мексике после ликвидации наркобарона Эль Менчо
Мир
В МИД РФ призвали Вашингтон незамедлительно освободить Мадуро и его супругу
Мир
В ЕС выразили намерение запретить въезд в Европу всем участникам СВО
Мир
В Литве допустили закупку дальнобойных беспилотников у ВСУ
Мир
Экс-посол Британии в США Мандельсон задержан из-за связи с делом Эпштейна
Мир
Министр культуры Чехии попал в аварию и был госпитализирован
Армия
Силы ПВО уничтожили 45 беспилотников ВСУ над регионами России за пять часов
Мир
ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2027 года
Спорт
Международная федерация скалолазания допустила россиян до соревнований
Мир
Филиппо призвал Францию выйти из ЕС после заявления евродепутата о России

«Те, кто в курсе, что происходит в «Спартаке», не удивляются ничему»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сычев — о новом главном тренере красно-белых, селекции «Локомотива» и товарищеских матчах национальной команды в период бана
0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Год назад бывший нападающий сборной России, московских «Локомотива» и «Спартака», лучший футболист страны 2004 года Дмитрий Сычев стал президентом клуба второй лиги «Иртыш» из родного Омска. С тех пор он совмещает эту работу с играми за ветеранов в организуемых РФС ретро-матчах «Лиги легенд», один из которых прошел в конце прошлой неделе в Минске между Белоруссией и Россией.

В интервью «Известиям» Сычев поделился мнением о селекции «Локомотива», назначении нового главного тренера «Спартака» Деяна Станковича и оценил текущие матчи сборной России в условиях отстранения от официальных международных соревнований.

— Как вам ретро-матч в Минске?

— Класс! Классная история, очень душевная. Порадовали болельщиков и встретились между собой, а ведь многие участвовавшие футболисты давно не виделись и не общались, хотя когда-то постоянно играли друг против друга в чемпионате и даже вместе за один клуб. Одни положительные эмоции. Плюс, лично мне давно не доводилось выходить на большое поле, а на стадионе в Минске это получилось, что доставило мне дополнительные радость и эмоции. Такие мероприятия — прекрасный способ получить удовольствие от футбола, порадовать болельщиков, ностальгирующих по временам нашей игры, а также дать пример молодому поколению.

— Тренировавший сборную России на этом матче Валерий Газзаев был особенно эмоционален в раздевалке?

— Ну да, он такой человек, что всегда настроен на победу и настраивает на нее остальных. Но я думаю, что на таких мероприятиях результат всё-таки второстепенен. Такие матчи нужно играть с удовольствием и без какой-то либо накачки.

— Вы уже год работаете президентом выступающего во второй лиге омского «Иртыша». Как вам на этой должности?

— Наша работа предполагает тишину, поэтому пока подробностей не расскажу. Но работы много. Работаем, поднимаем омский футбол. Очень непросто, но мы не жалуемся, а работаем в поте лица.

— Вы раньше говорили, что в вашем родном Омске футбол находится в состоянии разрухи.

— Честно говоря, даже с учетом того, что знал, не ожидал многих проблем, с которыми столкнулся, когда непосредственно начал работу во главе клуба. Но вы же знаете классическую фразу Андрея Аршавина: «Ваши ожидания — это ваши проблемы». Так что работаем, засучив рукава.

— Как относитесь к происходящему сейчас в «Локомотиве» — уходу лидеров в лице Максима Глушенкова, Антона Миранчука, Артема Дзюбы, Рифата Жемалетдинова?

— Наверное, руководством клуба, выбран определенный вектор. Надо просто понять, какой вектор (смеется). Думаю, скоро мы поймем, какие задачи будут поставлены перед командой. Соответственно, по кадровым перестановкам тоже увидим какую-то логику. Потому что надо заменять игроков, которые ушли из-за непродления контрактов. Не понятно пока, будут ли найдены на их место люди и какого уровня это будут исполнители. И, соответственно, какие задачи на сезон поставит «Локомотив» с учетом всех перемен.

— Вам не кажется, что «Локомотив» фактически отказался от задач бороться за трофеи?

— Пока не могу судить, потому что наблюдаю это только со стороны. Нужно от руководства услышать, чего оно хочет, какой вектор развития выбирает. И, повторюсь, какие задачи ставит — бороться за трофеи и медали, или растить игроков молодых, зарабатывая на их трансферах в другие клубы. Пока вообще ничего не понятно, что происходит в «Локо».

— А в «Спартаке»?

— Думаю, с новым главным тренером Деяном Станковичем будет интересно. Точно не скучно. А как он себя проявит в спортивном плане, покажет время. Увидим в предстоящем сезоне. Пока Станкович дал только очень яркую пресс-конференцию.

— Вы про фразу «Я уже знаком с дьяволом» в ответ на слова «Добро пожаловать в ад»?

— Вообще, там всё его выступление было яркое. Но по-прежнему не понятно, как будет выглядеть клуб, какую Станкович поставит игру. Рисунок игры будущий не ясен.

— Вас удивило, что «Спартак» именно его назначил?

— Думаю, те, кто в курсе, что творится в «Спартаке», не удивляются ничему. Спартак — это хедлайнер. Будет интересно посмотреть. Как известно, болельщики «Спартака» очень требовательны и ждут только первого места. Посмотрим, сможет ли новый тренер воплотить их мечты.

— Вам интересно следить за матчами сборной России в условиях бана?

— Конечно! Это же наша сборная. Считаю, что любой матч, который происходит на международной арене, полезен. Даже если он товарищеский. Его трудно переоценить, поэтому следим за сборной и смотрим за новыми людьми, которые в нее попадают, за новым поколением, которое в скором времени будет проявлять себя уже на международной арене.

— Долго нам придется восстанавливать свои позиции на международной арене после нескольких лет без практики, когда клубы вернутся в еврокубки, а сборная в отборочные турниры чемпионатов мира и Европы?

— Очень хорошую работу проводит РФС, когда организовывает международные матчи с соперниками разного уровня. Так что думаю, не будет никаких проблем вернуться в строй мирового футбола и выполнять задачи по попаданию на большие форумы. Да, есть вопрос практики, но опять же, в клубах ребята получают эту практику и растут. Поэтому не вижу проблем с игрой в международных турнирах, когда наши команды туда вернутся. Точнее, проблемы будут, но не катастрофического характера.

Читайте также
Прямой эфир