Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Эксперт спрогнозировал замедление инфляции в этом году

Эксперт Абрамов: в этом году инфляция в России может замедлиться
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В этом году инфляция в России может замедлиться, рассказал «Известиям» 27 июня заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов.

Накануне Минэкономразвития опубликовало обзор «О текущей ценовой ситуации», в котором говорится, что инфляция на 24 июня составила 8,61% в годовом выражении.

Абрамов отметил, что продовольственная инфляция по многим товарам всегда ускоряется в июне, потому что начинает продаваться новый урожай, а старого уже нет.

«При этом в прошлом году цены росли очень быстрыми темпами, и я думаю, что в этом году в более долгосрочной перспективе мы увидим как раз скорее замедление инфляции. По моему субъективному ощущению, цены скорее стабилизировались, тем более что стабилизировался курс рубля. К тому же не наблюдается признаков каких-то сбоев с импортом, поэтому я не вижу, что бы могло способствовать ускорению инфляции», — сказал эксперт.

По его мнению, правительство предпринимает достаточные меры для сдерживания инфляции и насыщения рынка продовольствием.

«Но в то же время важно не ослаблять контроль цен на социально значимые товары», — добавил Абрамов.

Ранее, 6 июня, представитель Минэкономразвития РФ в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил журналистам, что инфляционная ситуация в России в целом стабилизировалась. Он отметил действие разовых факторов в последние недели — индексацию тарифов на общественный транспорт, в июле будет индексация тарифов на услуги ЖКХ. Однако это всё разовые факторы, подчеркнул представитель ведомства.

Читайте также
Прямой эфир